Как переоформить SIM-карту на себя и что для этого нужно

Новости
Расскладываем все по полочкам.

В силу разных причин, многие люди пользуются номерами, которые на себя оформил кто-то другой — друзья, родственники или просто добрые знакомые. Но пользоваться чужой SIM-картой продолжительное время может быть проблематично. Хотя бы потому, что в случае потери без владельца ее не получится перевыпустить, или перейти на другого оператора с сохранением номера.

Поэтому важно знать, как переоформить владельца сим карты и что для этого нужно. О всех нюансах в подробностях расскажет наша статья.

Можно ли переоформить сим-карту?

Да, переписать сим карту на себя или другого человека можно. Такую услугу предоставляют абсолютно все российские мобильные операторы. Правда, удаленно переписать номер не получится, нужно лично идти в салон компании, которая регистрировала симку. 

Есть несколько сценариев, по которым может пройти процедура. Один из них относительно быстрый, другой не очень. Чтобы сделать все оперативно, необходимо посетить офис мобильного оператора вместе с владельцем номера, взяв с собой документы. Дальше дело проходит следующим образом:

  1. Сотрудники салона проверяют паспорта обоих заявителей.
  2. Вас просят написать заявление на переоформление SIM-карты.
  3. Вы оплачиваете услугу. Сколько стоит — будет зависеть от оператора. Обычно сумма от 50 до 350 рублей.

Как переоформить SIM-карту на себя и что для этого нужно

Конечно, не у каждого владельца симки есть возможность посетить офис оператора лично. К примеру, человек может вообще жить в другом городе. В таком случае переоформление тоже возможно, но вам придется предоставить документы, подтверждающие факт того, что номер вам готовы отдать, или подтвердить право владения в силу других причин. В зависимости от обстоятельств могут потребоваться:

  • паспорт владельца;
  • доверенность;
  • свидетельство о смерти;
  • свидетельство о праве на наследство. 

Как переоформить сим-карту на себя

Сотовые операторы России так и не сформировали единого стандарта переоформления симок. У каждого свои требования, бланки заявлений и другие нюансы. Чтобы не попасть впросак и не бегать в офис компании несколько раз, лучше ознакомиться с процедурой заранее. Для этого можно позвонить на горячую линию или воспользоваться онлайн-консультацией на официальном сайте компании.

Теперь более подробно о том, как перерегистрировать сим карту у популярных российских операторов.

Переоформление номера МТС

Прежде чем переоформить сим-карту у МТС, вы должны знать, что красные требуют личного присутствия обеих сторон либо их официальных представителей. А значит, в случае отсутствия владельца номера, без нотариально заверенной доверенности не обойтись.

Перед походом в салон учитывайте:

  • На балансе SIM-карты не должно быть задолженности.
  • Остатки средств на счету переходят к новому владельцу.
  • Деньги за переоформление списываются с лицевого счета нового владельца.

По любым вопросам можно звонить в контактный центр МТС по номеру 8-800-250-0990.

Переоформление номера Билайн

В Билайне переоформить сим-карту проще всего. Сотрудники компании не требуют личного присутствия владельца и возни с доверенностями. Однако подтвердить согласие прежнего хозяина номера все равно придется.

Вся процедура проходит так:

  1. Отправляйтесь в офис Билайна с паспортом, предварительно убедившись, что на балансе номера нет задолженности. Наличие у вас каких-либо документов человека, на которого оформлена SIM-карта, упростит процесс.
  2. Если документов нет, сотрудник салона попросит вас назвать даты 5 последних пополнений счета, примерное время 10 входящих и исходящих вызовов.
  3. От владельца симки потребуется ответить на входящий звонок от Билайна и подтвердить переоформление.

Дополнительную информацию можно получить, позвонив по номеру 0611.

Переоформление номера Мегафон

Пожалуй, сложнее всего переоформить сим-карту на другого человека у МегаФон. Владелец номера должен обратиться именно в тот офис, в котором заключал договор. Если такой возможности нет, придется писать доверенность в одном из филиалов компании, либо заверять ее нотариально.

Условия следующие:

  • Переоформление только в присутствии старого и нового владельцев, либо их законных представителей.
  • Нужно предоставить паспорт нового владельца и документы старого.
  • Переоформление обойдется в 150 рублей, которые должны быть на балансе вместе с суммой, покрывающей абонентскую плату за все подключенные услуги.

Телефон поддержки МегаФона для консультаций — 0500.

Переоформление номера Теле2

Как переоформить сим-карту Теле2? Здесь все аналогично другим сотовым операторам, с той лишь разницей, что перерегистрировать номер можно полностью бесплатно. Для этого требуется:

  • Личное присутствие в офисе оператора обеих сторон с паспортами, либо заверенная у нотариуса доверенность старого владельца.
  • Написать заявление на передачу номера.

По всем вопросам звоните на горячую линию Tele2 — 611.

Как переоформить SIM-карту на себя и что для этого нужно

Как переоформить сим-карту без владельца

Почти все перечисленные способы требуют участия настоящего владельца номера. Но что делать, если он пропал, переехал в другую страну, умер или просто не выходит на связь? В таком случае точно переписать SIM-карту может только Билайн — этому мобильному оператору достаточно того, что вы владеете номером фактически и можете это доказать.

Что касается других компаний, то в них вам с высокой долей вероятности откажут. Однако попробовать все равно стоит, решение будет зависеть от сопутствующих обстоятельств, которые отличаются от случая к случаю. Лучше позвонить на горячую линию вашего мобильного оператора и подробно описать ситуацию. Если переоформление возможно, то вам подскажут, что и как следует сделать. 

Оцените статью
Добавить комментарий