Как обесцениваются Android смартфоны и почему покупать iPhone выгоднее

Новости
Статистика неумолима.

Многие пользователи покупают себе смартфон на непродолжительный срок, а потом продают его на вторичном рынке и идут за новым девайсом. При такой модели поведения выгодно приобретать устройства, которые не сильно падают в цене при перепродаже. И есть расхожее мнение, что в этом вопросе Android-смартфоны вовсе не ровня Айфонам. Сегодня в пользу этого утверждения появился весомый и статистически обусловленный аргумент.

Информацией о том, сколько и какие аппараты теряют в цене после покупки, поделились аналитики сайта BankMyCell. Эксперты составили выборку из 310 моделей, динамику стоимости которых мониторили на вторичном рынке весь 2020 год. Результат получился интересным, но предсказуемым.

На графике наглядно видно, что флагманы на Android (от $700 и выше) за 12 месяцев проседают в цене на треть, а Apple iPhone всего на 16%. Спустя два года средний прайс на вторичке падает на 33.62% и 61.50% соответственно, и лишь через четыре года разрыв немного сокращается. Пожилые флагманы на Android дешевеют на 80% от первоначальной цены, а Apple – на 66%.

Как обесцениваются Android смартфоны и почему покупать iPhone выгоднее

Лидером по обесцениванию среди Android’ов закономерно стала умирающая компания HTC, которая делегировала производство смартфонов различным китайским конторам. А вот меньше всего дешевеют девайсы от LG, что довольно неожиданно – корейцы тоже переживает трудные времена, но все же делают интересные устройства, которые находят своих ценителей.

Как обесцениваются Android смартфоны и почему покупать iPhone выгоднее

Если говорить о конкретных моделях, то Samsung S20 Ultra потерял 64.7% стоимости уже через 9 месяцев, а iPhone 11 Pro Max за аналогичный промежуток времени подешевел всего на 32.22%.

Как обесцениваются Android смартфоны и почему покупать iPhone выгоднее

В случае с бюджетными Android-устройствами, за которые в выборке принимались смартфоны с ценой до $350 на релизе, ситуация еще печальнее. Чаще всего, уже за первый год они теряют половину своей стоимости. Обусловлено это крайне высокой скоростью выхода новинок в этом сегменте. Поколения бюджетников зачастую меняются каждые полгода, их характеристики стремительно растут, и старые смарты быстро становятся никому не нужными. Например, прайс хитового Samsung Galaxy A50 с марта 2019 по декабрь 2020 упал почти на 80%.

Как обесцениваются Android смартфоны и почему покупать iPhone выгоднее

Из всего этого можно сделать вывод – тем, кто хочет ходить с последними новинками и часто менять смартфоны, покупать устройства на Android попросту невыгодно. Таким людям рационально брать Apple iPhone, облачать их в чехлы и защитные стекла, и при смене поколений сливать практически без следов эксплуатации, минимально теряя на апгрейде.

Оцените статью
Добавить комментарий