Как нельзя выбирать новый смартфон: 7 типичных ошибок

Новости
Выбирайте грамотно, друзья.

К покупке нового смартфона все подходят по разному. Кто-то просто выбирает первую попавшуюся модель от известного бренда, которая понравилась ему визуально, а кто-то дотошно сравнивает все характеристики, пытаясь найти самый выгодный девайс в своем бюджете. При этом все люди совершают типичные ошибки, которых сложно избежать на фоне обилия рекламы, информационного шума в сети, и советов прикормленных консультантов в салонах связи.

Ниже — 7 главных ошибок, которые нельзя допускать при покупке нового смартфона. 

№1 — Не верьте рекламе

Худшее, что вы можете сделать — это слепо вестись на рекламу. Задача рекламы — продать вам конкретный гаджет, красочно демонстрируя все его достоинства и оставляя за кадром недостатки. Никто не расскажет вам о быстро садящейся батарее, низкой яркости экрана или той же надоедливой рекламе, которая встроена в прошивку девайса (привет, Xiaomi). Поэтому никаких покупок на основе рекламы, оценивайте модель исключительно по независимым обзорам и мнению людей, которые имели с ней дело.

№2 — Не доверяйте консультантам

Подразумевается, что продавцы-консультанты технически подкованы и должны помогать посетителям выбрать наиболее оптимальный для них телефон. Однако не стоит забывать, что очень часто консультанты действуют из соображений личной выгоды, а не потребностей конкретного клиента. Они продвигают тот товар, за который получат бонус, а не который в действительности нужен их покупателю.

Как нельзя выбирать новый смартфон: 7 типичных ошибок

№3 — Не покупайте где попало

Вы зашли в магазин электроники, чтобы просто посмотреть на новинки и вдруг увидели его — смартфон вашей мечты. Как бы вам ни хотелось купить гаджет здесь и сейчас, делать так не следует. Лучше присядьте, достаньте свой старый телефон и как следует прошерстите интернет на предмет наличия нужной вам модели по более низкой цене. Уверяем, вы почти со 100%-ной вероятностью найдете место, где можно приобрести такой же телефон дешевле. Ну а на сэкономленные деньги можно докупить к телефону наушники, аксессуары, поклеить защитное стекло.

№4 — Избегайте слишком дорогого и дешевого

Слишком дешевый телефон не может быть хорошим — это аксиома. Всегда лучше немного переплатить, зато получить на порядок более производительный, удобный и функциональный гаджет. А вот обратное правило действует не всегда — самый дорогой телефон не обязательно самый лучший. Ориентируйтесь на характеристики, а не на цену.

№5 — Не гонитесь за популярными брендами

Цена смартфона складывается не только из его возможностей и функционала, но и из того, насколько популярен его бренд. Те же Apple и Samsung традиционно накручивают стоимость, потому что их устройства купят в любом случае. Хотя на рынке всегда можно найти модели со схожими или даже более продвинутыми характеристиками от менее известных производителей за меньшие деньги. 

Как нельзя выбирать новый смартфон: 7 типичных ошибок

№6 — Присмотритесь к прошлогодним флагманам

Если вы планируете купить современную модель смартфона в среднем ценовом сегменте, то, возможно, вместо этого стоит присмотреться к прошлогодним флагманам. Как правило, они оказываются на порядок круче по сопоставимой цене.

№7 — Расставляйте приоритеты правильно

Перед покупкой смартфона обязательно задайте себе вопрос: а что я действительно хочу от гаджета? Если вы планируете делать качественные фотографии, то вам не нужны устройства с плохой камерой. Если большую часть времени вы тратите на загородные поездки, то модель с низкой автономностью при всех ее достоинствах не принесет ничего, кроме головной боли. Четко определитесь со всеми нюансами и только потом переходите к выбору конкретной модели.

В тему: Как смотреть YouTube без рекламы на любом Android. Бесконечно полезный лайфхак

Оцените статью
Добавить комментарий