Как не испортить зрение, если постоянно пользуешься смартфоном

Новости
7 важных правил.

Нет гаджета, которым среднестатистический человек пользовался бы чаще, чем смартфоном. Некоторые вообще не готовы расставаться с любимым телефоном ни на секунду, и такое чрезмерное увлечение сильно напоминает симптомы психологической зависимости. Нездоровая тяга к девайсу чревата и другой распространенной проблемой — медленным, но верным ухудшением зрения.

Давайте выясним, как не испортить зрение, если постоянно пользуешься смартфоном.

Держите смартфон на достаточном расстоянии

Держать смартфон слишком близко к лицу — это прямой путь к развитию близорукости. Оцените, на каком расстоянии от глаз находится ваш гаджет. Специалисты сходятся во мнении, что минимальная дистанция должна составлять 40 сантиметров. Если этот показатель меньше, то вам стоит начать привыкать держать смартфон дальше уже прямо сейчас, иначе вскоре придется потратиться на очки.

Как не испортить зрение, если постоянно пользуешься смартфоном

Делайте перерывы

Происходящее на экране, безусловно, очень интересно, но не стоит смотреть в него без перерыва. Глаза скажут вам спасибо даже за минимальные промежутки отдыха. Возьмите за правило отрываться от смартфона каждые 20 минут, а затем внимательно вглядываться во что-нибудь на расстоянии минимум в 6 метров в течение 20 секунд. Это неплохое упражнение, которое не даст развиться близорукости.

Настройте интерфейс

Если в экран вам постоянно приходиться вглядываться, а смартфон так и тянет поднести поближе к лицу, то вы явно неправильно настроили его интерфейс. Увеличьте шрифты в настройках как самого телефона, так и, по возможности, в каждом из часто используемых приложений.

Не пользуйтесь смартфоном при плохом освещении

Самый простой способ убить себе зрение — вглядываться в маленький экран при плохом освещении. Хуже всего для глаз, когда вы пользуетесь смартфоном в темной комнате с выкрученной на максимум яркостью экрана. Слишком высокой яркостью вообще не стоит злоупотреблять. Лучше пользуйтесь функцией автояркости: она не только бережет зрение, но и улучшает автономность девайса.

Меньше пользуйтесь смартфоном в транспорте

Смартфон как будто создан для того, чтобы скрасить им скучную поездку. Вот только пользоваться им в таких условиях — далеко не лучший выбор для вашего зрения. При движении экран гаджета постоянно трясется, а освещение меняется, так что вам приходится фокусировать зрение сильнее, чем обычно. В таких условиях глаза очень быстро устают.

Как не испортить зрение, если постоянно пользуешься смартфоном

Не забывайте моргать и делайте это чаще

Некоторые люди, залипнув в забавный ролик, игру или переписку, настолько концентрируются, что перестают моргать. А ведь у такого простого действия есть очень важная функция — увлажнять глаза. Напоминайте себе моргать и делайте это как можно чаще.

Избавьтесь от бликов

Еще одна вещь, за которую ваше зрение тоже не скажет вам спасибо — это сильно бликующий экран, чем часто страдают флагманы с закругленными дисплеями. Рекомендуем покупать смартфоны с плоскими экранами, которые по умолчанию лишены такого недостатка, либо озаботиться поклейкой антибликовой пленки на экран. Заодно и смартфон от царапин защитите.

В тему: Сбербанк сделал платной важнейшую услугу, которой пользуются все

Оцените статью
Добавить комментарий