Как быстро подключить смартфон к телевизору: 7 способов

Новости
По проводу и без.

Время от времени возникают ситуации, когда маленького дисплея смартфона недостаточно. Например, вы хотите показать фотографии из путешествий сразу большой компании людей, посмотреть фильм вместе со своей второй половинкой или поиграть в игру на большом экране. Эта проблема легко решается, если под рукой есть телевизор. Ну а как быстро подключить смартфон к телевизору 7-ю разными способами, мы вам сегодня расскажем. 

№1 — Адаптер OTG и MHL

Один из самых простых способов соединить смартфон с телевизором — адаптер с поддержкой протоколов OTG и MHL. При всех минусах проводного подключения, которое в современном мире выглядит архаизмом, у адаптера есть несколько неоспоримых плюсов. Главный из них — доступность, на Али такие переходники стоят буквально копейки. Также отметим отсутствие задержки сигнала — изображение будет передаваться со смартфона на экран телевизора мгновенно. 

Как быстро подключить смартфон к телевизору: 7 способов

№2 — Miracast

Если провода — это не ваш выбор, то можно подключиться через Miracast. По сути эта технология является беспроводной заменой HDMI-кабелю, она полностью дублирует изображение с дисплея телефона на экран телевизора. С этим и связана ключевая проблема — отображаться на ТВ будут все ваши действия, а не только те, которые вы хотите. Другими словами, у вас не получится запустить сериал и параллельно общаться в мессенджере. 

Как быстро подключить смартфон к телевизору: 7 способов

№3 — Chromecast

Связь с ТВ можно настроить через технологию Chromecast от Google. Большинство современных смарт-ТВ поддерживают Chromecast, а в смартфоны под управлением Android он встроен по умолчанию. Наверняка вы уже видели значок Хромкаста в YouTube, при нажатии на который трансляция переключается на экран телевизора.

Как быстро подключить смартфон к телевизору: 7 способов Chromecast никак не ограничивает пользователя, потому что передает только видео, а не отзеркаливает экран смартфона полностью. Оригинальный адаптер от Google, который добавляет эту функцию любому телевизору с портом HDMI, стоит чуть более 3 тысяч рублей. С его помощью вы также сможете транслировать по Wi-Fi фильмы с компьютера на телевизор без флешек и проводов — такая себе частичная замена медиаприставки.

Как быстро подключить смартфон к телевизору: 7 способов

№4 — Smart TV

Даже самые старые модели умных телевизоров обычно имеют встроенное приложение YouTube, которым можно управлять со смартфона. Правда, полноценной свободы действий такое подключение не дает. Трансляция идет непосредственно из YouTube, а значит все ролики и фильмы будут ограничены контентом самого видеохостинга.

Как быстро подключить смартфон к телевизору: 7 способов

№6 — Беспроводной адаптер

Если вы обладаете старым телевизором, который не поддерживает умные функции, лишен Wi-Fi и других современных наворотов, то для подключения к нему смартфона без проводов придется немножко потратиться. Речь идет о покупке специального адаптера — оригинального Goocle Chromecast, о котором мы уже говорили, его аналога AnyCast за 10$, либо одного из многочисленных дешевых китайских адаптеров, которые поддерживают только Miracast. Бюджетные поделки обычно не позволяют транслировать видео в высоком разрешении, но, честно говоря, тратить на них много денег особого смысла нет, по причине существования следующего способа. 

Как быстро подключить смартфон к телевизору: 7 способов

№5 — TV Box

Чтобы подключать к телевизору различные устройства, включая смартфон, разумнее всего купить ТВ-приставку с операционной системой Android TV. Они не очень дорогие, но при этом могут похвастаться широким функционалом, включая возможность устанавливать приложения с Google Play. Это полноценные мозги для вашего старого телека, которые не только поддерживают Chromecast и Miracast, но и дадут ему все функции современных Smart TV. 

Как быстро подключить смартфон к телевизору: 7 способов

Изучите наш рейтинг из 10 лучших Smart TV приставок для телевизоров, чтобы не ошибиться в выборе.

№7 — DLNA

Вряд ли кто-то будет пользоваться этим устаревшим способом в 2020 году, но для полноты картины упомянем и его. Существует стандарт DLNA, который позволяет передавать медиаконтент на устройства, работающие в одной Wi-Fi сети. С помощью DLNA можно транслировать на экран телевизора музыку, видео, фотографии. Правда, с одним нюансом — весь перечисленный контент должен быть скачан на ваш телефон, а телевизор должен иметь Wi-Fi модуль.

В тему: У МТС вышел копеечный гаджет, который превращает любой телевизор в Смарт-ТВ

Оцените статью
Добавить комментарий