Как быстро поделиться паролем от Wi-Fi через QR-код

Новости
Простой, но полезный лайфхак.

Если к вам пришли гости и попросили пароль от Wi-Fi, не всегда удается так сразу вспомнить его. Часто хозяевам приходится искать ту самую злосчастную бумажку, на которой он записан. Но есть и более простой способ дать другому человеку возможность подключиться к сети. Сегодня мы расскажем вам, как быстро поделиться паролем от Wi-Fi через QR-код с помощью смартфона.

Для пользователей MIUI

В данном случае, больше всего повезло пользователям смартфонов от компании Xiaomi, потому что на них установлена прошивка MIUI, в которую уже давно была добавлена нужная нам функция. Чтобы передать пароль от Wi-Fi другому пользователю через QR-код, достаточно сделать следующее:

  1. Откройте настройки своего телефона и перейдите в раздел Wi-Fi.Как быстро поделиться паролем от Wi-Fi через QR-код
  2. Просто коснитесь названия своей беспроводной сети, чтобы всплыло окно с QR-кодом.Как быстро поделиться паролем от Wi-Fi через QR-код
  3. Дайте гостю просканировать код. Если у него также устройство от компании Xiaomi, можно использовать для этого встроенное приложение Сканер.

Таким образом, любой пользователь сможет получить доступ к вашей беспроводной сети через созданный вами QR-код. И для этого даже не придется скачивать стороннее программное обеспечение.

Для пользователей Android

Что касается голого Android, раньше создать QR-код с паролем от Wi-Fi можно было только с помощью стороннего программного обеспечения. Но в Android 10 разработчики добавили такую опцию в саму прошивку. Чтобы поделиться паролем, нужно сделать следующее:

  1. Откройте настройки своего смартфона, перейдите в раздел Wi-Fi и интернет..Как быстро поделиться паролем от Wi-Fi через QR-код
  2. Нажмите на пункт Wi-Fi.
    Как быстро поделиться паролем от Wi-Fi через QR-код
  3. Нажмите на шестеренку возле названия сети, к которой вы подключены.Как быстро поделиться паролем от Wi-Fi через QR-код
  4. Нажмите на кнопку Поделиться.
    Как быстро поделиться паролем от Wi-Fi через QR-код

После этого на экране появится QR-код, который гости смогут отсканировать, чтобы подключиться к вашей домашней сети.Как быстро поделиться паролем от Wi-Fi через QR-код

Но, к сожалению, воспользоваться этим способом можно только на смартфоне с операционной системой Android 10. Более ранние сборки не обладают таким функционалом.

Для пользователей iPhone

Что касается смартфонов от компании Apple, в них нет встроенной функции создания QR-кода. Но тут можно поделиться паролем другим способом. Для этого делаем следующее:

  1. Включаем Bluetooth.
  2. Оба гаджета нужно разместить поближе друг к другу и разблокировать.
  3. На смартфоне гостя открываем настройки Wi-Fi и выбираем нужную сеть, чтобы открылось окно ввода пароля.
  4. Осталось дождаться, когда на устройстве хозяина появится всплывающее окно, предлагающее поделиться паролем.Как быстро поделиться паролем от Wi-Fi через QR-код

Как видите, передать пароль другому человеку можно как на Android-устройстве, так и на iPhone. Способы немного отличаются друг от друга, но все они работают одинаково быстро и эффективно.

В тему: Как бесплатно звонить по WhatsApp с компьютера или ноутбука на телефон

Оцените статью
Добавить комментарий