Илон Маск стал богатейшим человеком за всю историю. Скоро триллион?

Новости
Илон богатеет, пока Tesla бьет рекорды.

Журнал Forbes, составляющий рейтинги самых богатых людей на протяжении уже более сотни лет, сегодня сообщил о новом историческом максимуме – Илон Маск с состоянием в 271,3 миллиарда долларов стал богатейшим человеком за всю историю наблюдений.

Причиной стремительного роста состояния Маска стал резкий скачок акций компании Tesla на 13% после новостей о сделке с компанией Hertz. Старейшая в мире фирма по прокату автомобилей – The Hertz Corporation, заказала у Tesla поставку 100 000 электрокаров Model 3. Это самая крупная подобная сделка в истории, если говорить именно про электрические автомобили.

Основная часть богатства Илона Маска заключена в акциях Теслы – ее капитализация недавно превысила триллион долларов, а сам Маск владеет 21% акций компании. Чуть менее существенная часть состояния – акции другого детища, компании SpaceX, которые оцениваются в районе 74 миллиардов.

Илон Маск стал богатейшим человеком за всю историю. Скоро триллион?

Кстати, когда речь заходит о первом потенциальном триллионере, эксперты заявляют, что наибольшие шансы как раз у Маска благодаря его активам в космической отрасли, которой прогнозируют бурный рост в ближайшем будущем.

После закрытия торгов на бирже Forbes снизил оценку состояния Илона Маска до 254.9 миллиардов долларов, но и эта цифра значительно превышает предыдущий исторический максимум, принадлежащий Джэффу Безосу. Основатель компании Amazon в июле установил рекорд с состоянием 212 миллиардов долларов, но сегодня принадлежащие ему активы оцениваются в 196,5 миллиардов.

Оцените статью
Добавить комментарий