Huawei представила Harmony OS – универсальная замена Android

Новости
Кроссплатформенная операционная система с открытым исходным кодом.

На конференции разработчиков, которая сейчас проходит в Китае, компания Huawei анонсировала собственную операционную систему Harmony OS. По словам генерального директора компании Ричарда Ю, операционка разрабатывается с 2017 года, и первый продукт, на котором она будет запущена, представят уже завтра – им станет умный телевизор Honor Vision.

Huawei ставит перед собой цель создать платформу с открытым исходным кодом, которая сможет работать на широком диапазоне устройств – от смартфонов и носимых гаджетов, до телевизоров, ноутбуков и даже автомобилей. Это будет модульная ОС с распределенной архитектурой, что позволит достичь удобства ее применения и высокого быстродействия на устройствах с самым разным назначением.

Ричард Ю заявил, что компания предпочитает использовать на своих смартфонах Android, но в случае необходимости все телефоны компании будут переведены на Harmony OS в течении нескольких дней. Что касается поддержки приложений, Harmony будет совместима со всем софтом для Android, а также приложениями на базе HTML5 и Linux.

Мы ожидаем больше подробностей о новой ОС от Huawei в ближайшие дни, так что следите за обновлениями на сайте.

Оцените статью
Добавить комментарий