Huawei P40 и P40 Pro: какими будут новые короли мобильной фотографии?

Дата выхода
Все что мы знаем о самых загадочных флагманах 2020 года.

Предстоящий Huawei P40 – одна из самых больших загадок мобильной индустрии. Из-за продолжающихся санкций США компания все еще не может использовать сервисы и приложения Google, что значительно ограничивает ее устройства по сравнению с продуктами конкурентов. Но, несмотря на это, смартфоны Huawei продолжают бить рекорды продаж, а представители бренда уже подтвердили разработку нового флагмана.

Для всех, кто заинтересован в Huawei P40,  мы собрали все утечки, слухи и последние новости о следующем короле мобильной фотографии.  Главной звездой P-серии всегда являлась Pro версия флагмана, а потому говорить сегодня будем преимущественно о ней.

Дата выхода и цена Huawei P40

  • когда выйдет: март 2020 года (запуск подтвержден);
  • сколько стоит: от 650 евро (~44 200 рублей).

Компания Huawei официально анонсировала, что презентация P40 пройдет в марте 2020 года в Париже. Об это заявил Ричард Ю, глава потребительского подразделения Huawei Device.

По поводу цены информации от проверенных инсайдеров пока нет, но поскольку на старте продаж в Европе P30 стоил 669 евро, а P30 Pro – 899 евро, можно ориентироваться на эти цифры. Вряд ли Huawei будет повышать стоимость смартфонов на фоне проблем с сертификацией Google.Huawei P40 и P40 Pro: какими будут новые короли мобильной фотографии?

В России цена предшественников составляла 49 990 и 69 990 рублей соответственно, однако Huawei компенсировала часть стоимости не самыми дешевыми подарками за предзаказ. Устройства поступали в продажу спустя две недели после международного релиза, но когда появится Huawei P40 можно лишь догадываться, поскольку запуск Mate 30 из-за санкций был задержан более чем на два месяца. Надеемся, что в этот раз подобных проволочек не будет и все желающие смогут оперативно купить новинку, пусть даже без Google-сервисов.

Дизайн

  • интегрированное в экран отверстие под фронталку;
  • корпус из стекла и металла;
  • Horizon Display;
  • IP68, стереодинамики, Type-C.

В сети уже появились утечки с внешним видом P40, которые дают хорошее представление о том, что стоит ожидать. Рендеры опубликовал инсайдер с хорошим послужным списком @OnLeaks, так что, скорее всего это дизайн, который мы получим на самом деле.

Huawei P40 и P40 Pro: какими будут новые короли мобильной фотографии?
Huawei P40

Huawei P40, как и все А-флагманы, получит влагозащищенный корпус из алюминиевого шасси и двух панелей закаленного стекла Corning. Китайцы пойдут на поводу у главных трендов последнего времени и реализуют в устройстве массивный блок основной камеры. Бить Apple их же оружием в 2020 году планирует не только Huawei, но и Samsung — корейцы сделают такой же прямоугольник в Galaxy S20.

Также Huawei будет использовать экран Horizon Display с сильно закруглёнными краями, которые заходят на торцы корпуса. Такой экран мы видели в Mate 30 – выглядит он красиво и создает впечатление полной безрамочности, но с точки зрения повседневной практичности подобный дизайн вызывает нарекания у многих пользователей.

Huawei P40 и P40 Pro: какими будут новые короли мобильной фотографии?
Huawei P40 Pro

На рендерах смартфон имеет встроенную в экран двойную фронтальную камеру и лишен каких-либо признаков сканера отпечатков пальцев, который также интегрируют в дисплей

Экран

  • AMOLED, 120 ГЦ;
  • P40 Pro: ~ 6.5-6.7 дюймов; P40: ~ 6.1-6.2 дюйма;
  • разрешение выше FullHD+.

Huawei P40 и P40 Pro: какими будут новые короли мобильной фотографии?

Huawei P30 и P30 Pro комплектовались AMOLED панелями с разрешением FullHD+. Похоже, что P40 Pro перейдет на QuadHD+ экран с размером 6.5-6.7 дюймов — конкретные размеры в настоящее время не известны, но это наверняка будет изогнутый по краям Horizon Display.

Huawei P40 сделают более компактным устройством с 6.1-6.2 дюймовым экраном, который, скорее всего, окажется плоским. Это будет AMOLED матрица, но с разрешением FullHD+.

Huawei P40 и P40 Pro: какими будут новые короли мобильной фотографии?
Первое реальное фото P40 Pro.

Камера Huawei P40

  • пять камер с оптикой от Leica;
  • 64-мегапиксельная основная камера;
  • перископический телевик с 10x зумом.

Нынешнее поколение флагманов P-серии является одним из лучших камерофонов на рынке, и вполне ожидаемо, что Huawei будет уделять большое внимание возможностям камеры в P40 и P40 Pro.

До сих пор у нас были лишь обрывочные слухи о том, над чем работает Huawei, но недавно появилась первая конкретика. Все смартфоны получат 64-мегапиксельный сенсор Sony IMX686 в качестве главной камеры, сверхширокоугольный модуль и телевик, который будет отличаться в зависимости от версии. В базовом P40 это будет 3-кратный оптический зум, а в P40 Pro — 5-кратный. Однако в этом году китайцы выпустят еще одну модель — Huawei P40 Pro Premium Edition, в которой реализуют уникальное 10-кратное оптическое приближение.

Huawei P40 и P40 Pro: какими будут новые короли мобильной фотографии?
Huawei P40 Pro Premium Edition

Инсайды с информацией о разрешении зум-камеры отличаются, некоторые аналитики говорят о сенсоре с разрешением 16 МП, другие о 8 МП. Точно ясно одно, Huawei сделает ставку не на увеличение мегапикселей, а на продвинутую оптику, что не может не радовать. В качестве дополнительного модуля в старших моделях будет использоваться ToF-сенсор для более качественной съемки в портретном режиме, которого не досчитается самая простая версия P40.

Характеристики Huawei P40

  • Kirin 990;
  • аккумулятор на 4500 мАч;
  • быстрая зарядка, обратная беспроводная зарядка.

Huawei производит собственные процессоры, поэтому P40 и P40 Pro будут работать на новейшем Kirin 990, который компания использует в Mate 30. Мы уверены, что новинки предложат в двух версиях с 4G и 5G.

Недавно в сети всплывал слух, что P40 Pro станет первым смартфоном с графеновым аккумулятором на рынке, однако его официально опроверг сам производитель. Технологического прорыва пока не произойдет, но автономность у смартфонов будет очень хорошей. Ожидаем увидеть аккумулятор емкостью не менее 4000 мАч с поддержкой обратной беспроводной зарядки. Также есть информация, что у Huawei готова новая технология быстрой зарядки мощностью 50 Вт, которая дебютирует в новой прошке. Актуальный P30 Pro поддерживает 40-ватную зарядку и заряжается за 30 минут на 70%.

Программное обеспечение: Google-сервисы?

Вопрос на миллион долларов: получат ли P40 и P40 Pro приложения и сервисы Google? На данный момент вероятность позитивного развития событий крайне мала.

Возможно, к весне США и Китаю удастся найти решение торгового конфликта и Google сможет снять санкции с Huawei. Поэтому мы не исключаем, что смартфоны могут получить GMS, но, скорее всего, они будут предлагать то же программное обеспечение, что и Mate 30.

Huawei P40 и P40 Pro: какими будут новые короли мобильной фотографии?

Из официально подтвержденной информации следует, что P40 будет запущен на Android 10 с фирменным интерфейсом EMUI 10, но предустановленных сервисов и приложений Google на устройстве не будет, их заменят Huawei Mobile Services.

Если проводить параллели с Mate 30, это означает, что практически все GMS на устройства можно будет установить вручную. Большинство из них смогут нормально работать, из Play Market можно будет качать и обновлять любые приложения, однако смартфоны не смогут проходить тест безопасности Google, что не позволит пользоваться бесконтактной оплатой через Google Pay. То есть NFC модуль в P40 будет бесполезным.

Информация в статье обновляется по мере появления актуальных новостей.

В тему: Рейтинг лучших смартфонов Honor 2019 года.

Оцените статью
Добавить комментарий