Хитрый мошенник из США обворовал целую африканскую страну. Как так вышло?

Новости
Удивительная история про человеческую тупость.

Хитрый мужчина из США провернул мошенническую схему, которая легко бы могла послужить основой для голливудского фильма. Джон Дусон — так зовут мошенника — развел правительство Зимбабве на 40 миллионов долларов. Для бюджета маленькой африканской страны, которая до сих пор считается одной из самых бедных в мире, это очень большие деньги.

Несмотря на всю аморальность поступка, в находчивости Дусону не откажешь. В Зимбабве он прибыл еще осенью 2019-го и сразу вышел на контакт с местными властями. Для белого человека с большой земли это оказалось несложно. Аферист представился сотрудником Microsoft и заявил, что представляет лично Билла Гейтса. А в Зимбабве прибыл, чтобы предложить новую продукцию Microsoft на более выгодных условиях.

Свою роль Дусон отыграл на отлично. Он обновил операционную систему с Windows 7 на Windows 10 на компьютерах членов правительства, установил свежие версии Microsoft Office и даже провел трехдневный семинар, на котором в подробностях объяснил чиновникам, как правильно обновлять все полученное ПО. 

Хитрый мошенник из США обворовал целую африканскую страну. Как так вышло?

Тут стоить сказать, что государственный сектор в Зимбабве и так пользовался лицензионной продукцией Microsoft и платил за нее приличные деньги. Мошенник по сути предложил правительству способ сэкономить на расходах и потратить какие-то $40 миллионов вместо нескольких сотен, которые приходилось выплачивать компании на постоянной основе. Еще и преподнес это как добрый жест от самого Билла Гейтса.

Политики такую выгодную возможность упустить не могли, ведь второй раз столь выгодное предложение может и не поступить. Рассыпаясь в благодарностях, они перечислили Джону Дусону 40 миллионов долларов, которые он требовал. А чтобы уважаемый гость полетел домой с большим комфортом, ему даже выделили частный борт, на котором мошенник вернулся в США.

Обман раскрылся лишь недавно, когда Microsoft, спустя 2 года использования софта, выставила Зимбабве очередной счет за свои услуги. Сначала власти страны сочли его ошибкой, но потом получили официальный ответ от Microsoft — компания никого к ним не посылала и никаких новых сделок не заключала. И что обновить Windows до 10-й версии можно абсолютно бесплатно.

Джона Дусона уже объявили в розыск, но пока безрезультатно. Еще бы, ведь у находчивого афериста было целых 2 года и 40 миллионов долларов в кармане — прорва возможностей, чтобы скрыться от Зимбабвийского правосудия. Так что, вероятно, прямо сейчас Джон Дусон нежится на пляже с коктейлем в руке на одном из райских островков, и совесть его нисколько не мучает.  

Оцените статью
Добавить комментарий