Как усилить сигнал сотовой связи. Настройки SIM и рабочие хитрости

Новости
Актуальные способы.

В крупных городах проблем со связью обычно не бывает, а если и случаются, то в основном из-за основном преград или сбоев в работе мобильного оператора, хотя даже в городах иногда требуется устанавливать усилитель сотовой связи.

На тему усиления сигнала сотовой связи можно нагуглить кучу различных инструкций и найти немало приложений, обещающих улучшить все в один клик. В большинстве своем это бесполезный шлак. А поскольку мы недавно оказались в подобной ситуации (на пляже, где сигнал ловил ну очень плохо) — решили собрать в одном месте все способы, которые реально помогают.

Информация актуализирована 13.04.2021

От чего зависит качество связи?

От:

  • удаленности от ближайшей вышки;
  • нагрузки на ближайшую вышку;
  • количестве, типе и толщине препятствий на пути сигнала (лес, холмы-горы, дома и любые другие постройки — все это «замедляет» и ухудшает сигнал).

Важно: индикатор сигнала на телефоне не всегда показывает его реальное качество. Суть в том, что единого стандарта для измерения «силы» связи не существует, и каждый производитель смартфонов замеряет его по-своему. Поэтому на одном телефоне может показывать все 4 полоски, но связь будет работать плохо. А на другом — покажет 2-3 полоски, но интернет будет работать на максимальной скорости, как будто вы стоите прямо под вышкой.

Как усилить сигнал сотовой связи. Настройки SIM и рабочие хитрости

Советы по улучшению сигнала

Если вы уже оказались в месте с плохой связью:

  • Уменьшить количество препятствий для сигнала и/или забраться повыше. Если вы в лесу — забирайтесь на дерево. Если в здании — подходите к окну или выйдите на балкон. Если на открытой местности — поднимитесь на холм или выберитесь из оврага/низины, если оказались там.
  • Подключиться к сети старого стандарта. По умолчанию смартфон автоматически выбирает, к какому типу сети подключаться — 2G/3G/4G, в зависимости от качества сигнала. Но, обычно, даже если у вас будет плохо ловить 4G, телефон все равно будет пытаться подключиться именно к нему, бесить вас разрывами и сбоями, и с задержкой переходить на 3G/2G. Поэтому в такие моменты ищем в настройках предпочитаемый тип сети и принудительно ставим только 3G, а если не поможет – 2G. Среди всех используемых стандартов связи, именно волны 2G распространяются лучше всего, и этим можно пользоваться, когда нужно хотя бы позвонить.
Как усилить сигнал сотовой связи. Настройки SIM и рабочие хитрости
Выбор режима сети на разных телефонах может выглядеть по-разному
  • Снять чехол, особенно если он толстый или с металлическими вставками. Не самый эффективный совет, но на всякий случай можно попробовать и его — возможно, эти несколько миллиметров металла и являются последней преградой.

Если вы отправляетесь куда-то и не уверены, что там будет нормальная связь:

  • Узнать, как там ловит ваш оператор. Для этого гуглим: «узнать покрытие ператор», заходим на любой сайт, на карте ищем нужное место и смотрим количество вышек / качество покрытия.
  • Купить симку оператора, который принимает лучше. Если вы посмотрели покрытие своего оператора и поняли, что ловить будет плохо — посмотрите, как обстоят дела у других операторов. Если у них покрытие в нужном месте намного лучше — можно купить такую симку и взять с собой, чтобы оставаться не связи.

Как усилить сигнал сотовой связи. Настройки SIM и рабочие хитрости

  • Лучшее решение проблемы для дачников, чтобы усилить голос и 4G интернет — купить репитер (усилитель) сигнала. Рекомендуется приобретать сразу комплект с усилителем сотовой связи в котором есть всё необходимое для усиления. Сейчас себя очень хорошо зарекомендовала компания VEGATEL, которая производит недорогие и максимально эффективные комплекты, позволяющие за 1 день усилить связь и мобильный интернет на даче. Такой комплект стоит от 11-12к рублей. Если вы хотите усилить связь на даче, то вот список проверенных моделей: Titan-900 (LED), Titan-1800 (LED), Titan-900 PRO (LED), Titan-900/1800 (LED).

Все: любые другие советы-способы по улучшению сигнала — бесполезны или не применимы в бытовом использовании. Например, совет положить телефон в пакет, погрузить его в ведро с водой и сделать звонок через обычную/Bluetooth гарнитуру. Или поднять смартфон вверх на воздушных шариках/палке на 5-10 метров в верх и позвонить через беспроводные наушники. Будете ли вы таким пользоваться? Разве что в походе, но не проще ли потратиться на репитер? Если у вас есть другой опыт, и можете что-то добавить — поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

В тему: Ваш номер телефона скоро приватизируют. Зачем это нужно, и что изменится?

Оцените статью
Добавить комментарий