Халява кончилась. Google делает хранение фотографий в Google Фото платным

Новости
Этого стоило ожидать.

Тенденция превращать бесплатные сервисы в платные докатилась и до Google. Теперь за возможность неограниченно хранить снимки в сжатом качестве в «Google.Фото» придется платить. Ну или довольствоваться общим лимитом бесплатного хранилища Google Drive, размер которого составляет 15 ГБ. Нововведение вступит в силу не сразу — ограничение появится 1 июня 2021-го года.

Что примечательно, залитые до этой даты фотографии удаляться не будут, даже если у вас их на все 100 ГБ. А вот последующие фото, когда закончатся бесплатные 15 ГБ, загрузить уже не получится. Чтобы избавиться от подобного ограничения, придется оформить платную подписку Google One. 

Халява кончилась. Google делает хранение фотографий в Google Фото платным

Также Google планирует серьезно улучшить интерфейс «Google.Фото», чтобы находить и удалять ненужные файлы с его помощью было максимально просто. Изменения коснутся и времени хранения файлов на серверах Google, теперь оно ограничено сроком в 24 месяца. 2 года не заходили в аккаунт — все файлы удаляются. 

Нововведения, конечно, не очень приятные, но и не такие уж страшные, как может показаться на первый взгляд. Очень небольшой процент людей хранит в облаке больше, чем 15 ГБ фоток. И у Google места больше, чем у конкурентов: та же Apple предоставляет владельцам iPhone бесплатно всего 5 ГБ в облаке iCloud. При этом владельцев фирменных смартфонов Pixel ограничения никак не коснется, для них хранилище останется безлимитным.

Оцените статью
Добавить комментарий