Google вводит авторизацию по отпечатку пальцев, пароли больше не нужны

Новости
Будущее наступает.

Около года назад в сети появилась информация о новом способе проверки подлинности данных пользователя – FIDO2. Теперь же Google внедрила его в собственную операционную систему Android. Что это значит?

Раньше, чтобы войти на сайт, нужно было вводить логин и пароль, но теперь помнить пароли нет необходимости — логиниться на сайты Google, а также другие сайты, где для входа используется Google аккаунт, с Андроид смартфонов можно просто приложив палец к сканеру отпечатков.

Google вводит авторизацию по отпечатку пальцев, пароли больше не нужны

Этот способ исключает возможность случаев кражи аутентификационных данных интернет-хакерами. C технологией FIDO2 никакие личные сведения на сервер не передаются, конфиденциальность сохраняется, а вероятность перехвата или взлома пароля сведена к нулю — отпечаток-то не украдешь.

Вход по сканеру отпечатков пальцев доступен на устройствах под управлением Android начиная с версии 7.0. Для того, чтобы протестировать новую фишку, нужно зайти на сайт www.passwords.google.com и выбрать один из сохраненных паролей. Если ваш смартфон уже поддерживает данную функцию, то появится панель с изображением отпечатка..

Google вводит авторизацию по отпечатку пальцев, пароли больше не нужны

Представители Google утверждают, что в скором времени количество совместимых сайтов будет расширено, кроме того может появиться возможность авторизации на при помощи данных лица, однако, когда это случится, пока неизвестно.

Оцените статью
Добавить комментарий