Главная ошибка при очистке, которая убивает матрицу монитора и телевизора

Новости
Рассказываем, как протирать экраны правильно.

Каким бы аккуратным и чистоплотным человеком вы ни были, рано или поздно вам обязательно придется чистить экран монитора или телевизора. Казалось бы, максимально простой процесс — вот тряпка, вот чистящее средство специально для дисплеев, что может пойти не так? Но такой бездумный подход часто приводит к поломке дорогостоящих устройств. Разберемся, как правильно протирать монитор и телевизор, чтобы не убить матрицу.

Чистим монитор правильно

Есть одна главная ошибка при чистке экранов, которую раз за разом совершает множество людей, и именно она приводит к большинству проблем с техникой. Это нанесение чистящего средства на дисплей напрямую. Человек щедро пшикает средство на поверхность или начинает возить по ней сочащейся влагой тряпкой.

В таком случае на дисплее собираются капли влаги, которые стекают вниз и попадают в зазор между экраном и пластиковой рамкой. А в нижней части, в подавляющем большинстве моделей мониторов и телевизоров, находятся различные контакты. Когда на них попадет влага — а с подобной чисткой рано или поздно это случится — произойдет замыкание. Матрица накроется медным тазом и девайс придется нести в ремонт, а лучше сразу покупать новый телевизор или монитор, потому что замена матрицы обычно стоит почти ту же сумму.

Главная ошибка при очистке, которая убивает матрицу монитора и телевизора

Как же правильно протирать экран, чтобы избежать вышеописанных проблем? Легко. Аккуратно распылить чистящее средство сначала на тряпку, убедиться, что с нее точно ничего не капает, и только после этого приступать к чистке поверхности. Много раз нарушали это правило, и ничего плохого не произошло? Поздравляем, вам просто везло. Ни в коем случае не повторяйте прошлый опыт.

Чем протирать лучше

Современные дисплеи требуют довольно деликатного обращения, и неправильно подобранное чистящее средство может их повредить. Для начала стоит избегать спирта и любых спиртосодержащих жидкостей, средств для мытья окон или посуды, растворителей, стиральных порошков, соды и вообще для любой бытовой химии, в описании которой не значится возможность применять ее для чистки дисплеев.Главная ошибка при очистке, которая убивает матрицу монитора и телевизора

Можно пользоваться обычной теплой водой, но лучше всего приобрести средство специально для экранов. Они бывают в виде спрея, жидкости или уже готовых влажных салфеток. Протирать стоит тряпками из микрофибры или мягкой безворсовой ткани, не оставляющих после себя разводов и частиц на поверхности дисплея. Соблюдая эти простые правила, вы эффективно избавите экран монитора или телевизора от грязи и пыли, сведя риск повреждения матрицы к нулю.

В тему: Битые пиксели. Как проверить монитор и вылечить их своими руками

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Илья

    Всё правильно, мы так и делаем, а вот только опасаемся, что наша ещё пока маленькая кошечка испортит экран своими коготками т. к. иногда ловит движущиеся объекты… ?

    Ответить
  2. влад

    Правильно , но средство «дюже» дорогое . Прямо «Леомакс «. Удаление ржавчины.

    Ответить