Эта функция медленно убивает аккумулятор вашего смартфона

Новости
Стоит ли ею пользоваться?

Все ненавидят тот факт, что смартфон нужно постоянно заряжать. Несмотря на то, что автономность устройств с каждым годом улучшается, мало кто отказался бы от изобретения какого-то мини-реактора, или чего-то подобного, чтобы их вообще не нужно было ставить на зарядку.

Именно поэтому мы так позитивно воспринимаем новости о новых технологиях быстрой зарядки, которая минимизирует время нахождения телефона у розетки. Но, как и все, что хорошо выглядит на первый взгляд, быстрая зарядка имеет свои недостатки. И касаются они в первую очередь влияния на долговечность батареи.

Износ аккумулятора: что это?

Износ аккумулятора — это термин, который описывает степень его деградации в сравнении состоянием, в котором находился аккумулятор нового смартфона. Износ означает, что его фактическая емкость уменьшается, а из этого следуют две вещи: вы тратите больше времени на зарядку, а в итоге получаете телефон, который работает меньше, чем положено.

Аккумулятор начинает изнашиваться с момента первой зарядки. Его текущее состояние принято измерять в циклах зарядки, поскольку каждый раз, когда на аккумулятор подается напряжение, электролит деградирует. Вероятно, все замечали, как старые телефоны теряют в автономности? Это не проблема с качеством аккумуляторов, просто так работает наука.

Постепенная выработка ресурса актуальна для любых перезаряжаемых батарей. Изнашиваются аккумуляторы в наших телефонах, в геймпадах от PlayStation, даже огромные батареи электрических автомобилей требуют замены спустя определенное время. И один фактор способен кардинально ускорить процесс их деградации: тепло.

Эта функция медленно убивает аккумулятор вашего смартфона

Здоровье батареи: почему за ним нужно следить

Вы не можете на 100% избежать повышения температуры аккумулятора, ведь он постоянно нагревается при использовании гаджета. Даже если положить телефон и ничего с ним не делать, из-за химических реакций, которые проходят внутри, батарея тоже может нагреться, но сильнее всего это происходит в процессе зарядки. И чем выше мощность зарядки, чем она быстрее, тем сильнее повышается температура.

Буквально на днях китайская компания Oppo объявила о создании технологии быстрой зарядки Flash Charge с фантастической мощностью 125 Ватт. Для сравнения, топовые смартфоны начала 2020 года в лучшем случае поддерживали 30 Вт, а Apple до сих пор комплектует iPhone зарядными устройствами на 5 Вт.

На презентации технологии Oppo вскользь упомянула, что в Flash Charge интегрирована система защиты, которая не позволит аккумулятору нагреваться выше 40 градусов. Однако в идеале, чтобы минимизировать износ электролита, его температура должна находиться ниже 30-35 градусов. Инженеры Oppo, безусловно, профессионалы и действительно хороши в том, что они делают. Но, факт того, что производители сейчас больше заботятся о скорости зарядки, и забывают о долговечности аккумуляторов, настораживает.

Не будем говорить за всех, но иметь телефон, который заряжается на Х% быстрее, но теряет половину автономности за полтора года – сомнительное удовольствие. Этим можно было бы пренебречь, если бы аккумуляторы легко менялись, как раньше, но сейчас сделать это можно только в сервисе – нужен мастер со строительным пистолетом, расходниками (прокладка, клей) и прямыми руками, чтобы вскрыть корпус, добраться до батареи и ничего не сломать.

Эта функция медленно убивает аккумулятор вашего смартфона

Мы привели в пример Oppo, потому что китайцы только что поставили всех на уши анонсом Flash Charge. Но аналогичным образом для батарей вредны любые технологии быстрой зарядки – USB Power Delivery, Qualcomm Flash Charge, Warp Charge и т.д. В общем все, что использует для зарядки увеличенное напряжение, силу тока и провоцирует большую выработку тепла.

Как и вы, мы ненавидим заряжать свои смартфоны, но и не хотим покупать девайсы, которые спустя год-полтора нужно нести в сервис для замены аккумулятора. Поэтому давайте подискутируем, что лучше: иметь возможность зарядить телефон за 30-40 минут, или по старинке ставить его на медленную зарядку на ночь, но быть уверенным в минимальной деградации батареи? Дайте знать в комментариях.

В тему: Как определить, что аккумулятор смартфона износился и требует замены

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Кон

    Отличная статья — особенно конечная часть .

    Ответить
  2. МУСА

    ВСЁ ВЕРНО !………НАДО ЗАРЯЖАТЬ МЕДЛЕННО ……….И НЕ НАСИЛОВАТЬ ТЕЛЕФОН .

    Ответить
  3. Sergei

    Чушь полная . Для сверхбыстрых зарядок идут батареи с индексом до 6С и выше . Обычные зарядки 2С — 3С . Получается , если смарт дороже стоит , то и батарея там более дорогая и энергоэффективная . Убивает батареи не быстрая зарядка , а перегрев при зарядках . Поэтому производители предлагают за 15 — 30 минут зарядить батарею телефона , отключив при этом все лишние функции потребления энергии и охладив его до нормальной температуры .

    Ответить
  4. Геннадий

    Мой WP5 на родной зарядке греется.на менее мощной заряжаетя 12 часов..я его выключаю на ночь и заряжаю до 90%.при одинаковом напряжении чем мньше ток .тем меньше выделяется тепла-закон физики.а время заряда увеличивается.чем холоднее аккумулятор ,тем короче его жизнь.так же его убивает-игры,видео,l

    Ответить
  5. Геннадий

    даю поправку-чем горячее .те корче жизнь

    Ответить
  6. Alex

    Чо за бред?
    Литиевые аккумуляторы имеют штатный ток зарядки численно равный емкости. Так что «быстрая зарядка» это не прорыв, а, тупо, штатный режим.

    Ответить