Газовая или электрическая. Какая плита для дома все-таки лучше?

Новости
Преимущества и недостатки каждого варианта.

Ни одна кухня не может называться кухней, если в ней нет плиты. Это пылающее сердце ваших кулинарных владений, так что к выбору этого прибора стоит подходить особенно тщательно. И сегодня мы разберемся, какая плита лучше: газовая или электрическая.

Плюсы и минусы газовой плиты

Ключевое преимущество газовой плиты перед электрической — это ее экономичность. Газ в сравнении с электроэнергией стоит гораздо дешевле, а если учесть, что электроплита — один из самых «прожорливых» бытовых приборов, то разница в денежном эквиваленте станет еще существеннее. Газовая же плитка обойдется вам буквально в несколько десятков рублей в месяц. Более того, сама газовая плита стоит дешевле электрической.

Еще одно весомое достоинство газовой плиты — более широкий температурный диапазон. На конфорках большинства электрических плит всего 4 фиксированных положения, в случае газа же возможна плавная регулировка пламени. К тому же, нагрев с помощью пламени быстрее и равномернее. Именно поэтому именитые шеф-повары предпочитают готовить на газе. 

Газовая или электрическая. Какая плита для дома все-таки лучше?

Если у вас в доме вдруг отключат электричество, что не такая уж редкость в наши времена, то с газовой плитой вы по-прежнему сможете приготовить себе еду и вскипятить воду для чая.

А теперь немного дегтя в бочку с медом. Газ огне- и взрывоопасен, поэтому требует предельно осторожного обращения. Вам придется каждый раз проверять, отключили ли вы его подачу, и следить за тем, чтобы к плите не приближались маленькие дети. Само открытое пламя — это также источник опасности, и с непривычки можно подпалить полотенце, которым вы решили снять горячую кастрюлю.

Газ проведен далеко не в каждую квартиру, так что возможности установить в квартире газовую плиту у вас может просто не быть. А если вы ее все-таки установите, то придется обеспечить надлежащий уровень вентиляции и изредка пускать сотрудников газовых служб для проверки.

Ну и большой практический минус при готовке — это газовая духовка. Такой не очень удобно пользоваться, а температуру в ней можно настроить лишь примерно, поэтому с блюдами, требующими точных градусов, придется сложно.

Плюсы и минусы электрической плиты

С электрической плитой все проще. Установить ее можно практически в любую квартиру, а среди моделей электрических плит полно навороченных — с датчиками закипания, автоматическими программами духового шкафа и прочими прелестями современных технологий, которых в газовых плитах не найти. Электрическая духовка вообще в десятки раз удобнее газовой, начиная от возможности выставить точную температуру и заканчивая банальной чисткой.

Электроплиты намного безопаснее газовых, что существенный плюс, если в доме вместе с вами проживают маленькие дети. С современными моделями электрических плит даже обжечься сложно — они оснащены датчиками температуры, предупреждая о том, когда к конфорке прикасаться нельзя, а индукционные конфорки вообще можно трогать рукой, ведь греют они только дно посуды.
Газовая или электрическая. Какая плита для дома все-таки лучше?

В числе минусов электрических плит — это их дороговизна. Даже самые простые модели стоят дороже газовых, да еще и неслабо крутят счетчик, повышая счета за электричество. Зависимость от электричества вообще тянет на отдельный минус, очередной перебой с электроэнергией — и вы остаетесь без плиты на неопределенный срок.

Ну и электрические конфорки уступают газу, потому что банально дольше греются и имеют ограниченное число температурных режимов.

Что в итоге

Какую плиту в итоге лучше купить: газовую или электрическую? Банально, но в действительности все зависит от ваших личных предпочтений. Если экономия и быстрые конфорки для вас на первом месте, то, не раздумывая, берите газовую. Если же в приоритете функционал и безопасность, то покупайте электрическую. Стоит упомянуть еще и о таком варианте, как комбинированная плита, сочетающая в себе газовые конфорки и электрический духовой шкаф — отличный вариант для кулинарных экспертов.

А что лучше на ваш взгляд, газовая или электрическая плита? Пишите свои отзывы и опыт использования обеих вариантов в комментариях.

В тему: Зачем нужны домашние телефоны в 2020 году?

Оцените статью
Добавить комментарий