Galaxy S, A, M — что означают буквы в названиях смартфонов Samsung?

Новости
Разобрались с неймингом корейцев.

Производители смартфонов тратят много времени на продумывание дизайна своих устройств, их внутренней архитектуры, софта. Но придумать звучное название для нового гаджета — это не менее трудоемкий процесс. Иногда в таких названиях можно встретить аббревиатуры или даже отдельные буквы. Например, в популярной линейке Galaxy от Samsung используются таинственные обозначения S, A, M, J. Разберемся, значат ли что-нибудь эти буквы, а если значат, то что?

Расшифровка обозначений

Название смартфона — это одна из важнейших частей маркетинговой политики компании, оно напрямую сказывается на продажах новинок. Поэтому глупо предполагать, что отдельные буквы находятся там просто для красоты. Если вы хотя бы краем глаза следите за продукцией Samsung, то наверняка заметили, что литера S традиционно сопровождает флагманские модели смартфонов.

И неудивительно, потому что за S кроется словосочетание Super Smart или «супер умный». Вполне подходящая характеристика для самых продвинутых и дорогих моделей. Тогда полное название, к примеру, флагманской модели Samsung Galaxy S20 Ultra будет читаться как Galaxy Super Smart 20 Ultra.Galaxy S, A, M — что означают буквы в названиях смартфонов Samsung?

До значения других букв догадаться уже не так просто. Взять хотя бы серию A, в которую входит хитовый Galaxy A51. A — это Alpha или «альфа», то есть смартфон, который может похвастаться мощным железом и высокой производительностью. Пусть и не такой, как у серии S.

Galaxy S, A, M — что означают буквы в названиях смартфонов Samsung?

Что касается Galaxy M — это Magical или «волшебный». Смартфоны с литерой M относятся к устройствам среднего класса, а их дизайн и характеристики очень похожи на A-серию, но есть отличия в мелочах. Galaxy J — это Joy или «радость», под этим названием выходят самые простые и бюджетные модели смартфонов. Почему именно Magical — тайна, завесу над которой могут приоткрыть только сотрудники Samsung.   

Другие линейки Samsung 

Среди устройств от южнокорейского гиганта вы могли встретить и множество других букв. Как правило, они принадлежат менее популярным сериям или тем, которые компания продвигала только на рынках определенных стран. Например, планшеты Galaxy E — Elevation или «возвышение», экспериментальный смартфон Galaxy R — Royal или «королевский», бюджетные Galaxy Y — Young или «молодежный», раскладушки Galaxy W — Wonder или «чудесный».

Ну а обозначение премиальных флагманов Galaxy Note, Galaxy Fold и Z Flip лежат на поверхности. Note — это «заметка», исходя из наличия стилуса. Fold и Flip — это «складывать» и «переворачивать»,что указывает на использование в этих девайсах гибких экранов. 

В тему: Еще одна причина покупать Samsung Galaxy A51. Теперь он выносит Xiaomi без шансов

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Юрий

    Про серию Samsung Z (без бренда Galaxy) забыли рассказать. Она использует операционную систему TIZEN и продаётся на территории 18-ти развивающихся стран, включая Индию, Индонезию, ЮАР, Нигерию, Кению, Египет, Перу, Боливию и т.д.

    Ответить
  2. Abu

    «А» понятно а вот в конце после цифр буква «s» ????

    Ответить
  3. Иван

    s Думаю значит small что в переводе маленький

    Ответить
  4. Andrey

    Что означает буква S в Samsung Galaxy M31s?

    Ответить