Эти фразы на 100% выдают телефонного мошенника, лучше сразу бросать трубку

Новости
Надежные маркеры новых преступных схем.

В последнее время банковские базы данных стали слишком дорогим удовольствием для телефонных мошенников, поэтому они меняют стратегию и предпочитают выведывать всю необходимую информацию прямо по ходу разговора с потенциальной жертвой.

Об этом заявили в компании DeviceLock, проанализировав серию разговоров с мошенниками и изучив методички аферистов, найденные правоохранителями в нелегальном call-центре в Киеве. Эксперты назвали фразы, вокруг которых строятся новые схемы телефонных разводил.

«Лицевой счет» и «финансовая ячейка» именно такие конструкции являются надежным свидетельством того, что поступивший вам звонок носит криминальный характер.

Эти фразы на 100% выдают телефонного мошенника, лучше сразу бросать трубку

Юрий Томашко, генеральный директор DeviceLock, называет одной из самых популярных легенд преступников историю, что на имя жертвы взят кредит с использованием некого «лицевой счета» . Далее мошенники просят назвать номер банковской карты и перевести все деньги на якобы безопасный счет, предоставленный банком. Так же преступники настойчиво просят никуда не сообщать о звонке, потому что это противоречит УК РФ.

Фразы «лицевой счет» и «финансовая ячейка» – надежные маркеры новых преступных схем. Никаких лицевых счетов, привязанных к паспортным данным, на что так уперто давят жулики, в России не существует и похитить с них, соответственно, ничего невозможно. Если вам поступил звонок с подобным лексическим содержанием, Томашко советует его прервать и в течении нескольких часов не отвечать на незнакомые номера. Так же не стоит издеваться над мошенниками, затягивать разговор или называть неверные данные – помните, что в распоряжении преступников есть как минимум ваш номер, а учитывая техническое обеспечение подобных кол-центров, они способны доставить немало неприятностей.

«Это приводит преступников в крайнее раздражение, и в качестве мести они все чаще используют звонки с сообщением о минировании или совершении других преступлений, причем номер звонящего подменяют на номер жертвы. Значительно проще и безопаснее просто повесить трубку», — объясняет Томашко.

Оцените статью
Добавить комментарий