Электронику надо брать сейчас, скоро все серьезно подорожает

Новости
Цены вырастут до 20%.

Не успели россияне свыкнуться с новыми ценами на электронику после падения рубля, как на горизонте замаячило очередное подорожание. И на этот раз, похоже, глобальное. Причиной тому — дефицит микросхем в Китае. Не лишним будет напомнить, что именно в этой стране производится большая часть электроники и комплектующих для нее на планете.

Компания Midea Group  крупнейший в мире производитель бытовой техники, предупреждает, что не хватает не только сложных чипов, которые используются в смартфонах и компьютерах, но и самых примитивных микросхем для простых устройств вроде холодильников, стиральных машин и кондиционеров. Перебои с поставками для производителей электроники означают только одно — увеличение расходов и снижение темпов производства. А для простых потребителей по всему миру, за счет которых начнут компенсировать убытки, — дефицит предложения и стабильный рост цен на все категории потребительской электроники.

Электронику надо брать сейчас, скоро все серьезно подорожает

Эксперты дают самые разные оценки тому, на сколько именно подорожает техника. Но все они умещаются в промежуток 10-20%, что вполне реалистично. Для жителей нашей страны, безусловно, этот рост цен окажется намного болезненнее, чем для американцев и европейцев. И дело даже не в разнице зарплат, а в нестабильности национальной валюты, которая в любой момент может пробить очередное дно.

Однако в происходящем есть один позитивный момент. Цены на электронику вырастут не мгновенно, а только во втором квартале 2021-го года. Ведь пока на складах ритейлеров еще достаточно продукции, закупленной по старым ценникам. Но как только распродадут остатки, подорожание мгновенно даст о себе знать. Поэтому, если вы планировали купить себе новый телевизор или смартфон, то лучше сделать это сейчас. Затянете — и придется переплачивать.    

Оцените статью
Добавить комментарий