Эксперт рассказал, как определить, что ваш телефон прослушивают

Новости
Пара полезных правил, которые уберегут от проблем.

Проблема прослушки сотовой связи в 2021 году уже далеко не миф, связанный с жучками и шпионскими штучками, а реальность, возможная благодаря различным вредоносным приложениям. Информацией о том, как определить присутствует ли в ваших разговорах третья сторона, поделился директор компании «ИТ-резерв» Павел Мясоедов.

Эксперт сообщает, что современные программы для слежки стали более продвинутыми, чем их предшественники. Сейчас они запускаются только во время разговора или обмена сообщениями, поэтому определить их наличие на устройстве сложно. Однако, это всё же можно сделать, если обращать внимание на:

  • ускоренный разряд батареи;
  • неестественный нагрев смартфона.

Оба момента могут указывать на присутствие на девайсе приложения шпиона.

Эксперт рассказал, как определить, что ваш телефон прослушивают

Также эксперт сообщает, что программы для слежки оказывают нагрузку не только на электронные компоненты гаджета, но и на канал связи. Поэтому рекомендуется периодически проверять расход трафика.

Особенно актуально это в случаях, когда кто-то мониторит вашу переписку. В таких ситуациях шпионский софт полностью записывает видео с экрана смартфона, а затем отправляет его на устройство киберпреступника. Файлы весят много, что приводит к неестественному расходу интернет-трафика.

Эксперт рассказал, как определить, что ваш телефон прослушиваютПоявление таргетированной рекламы также может указывать на прослушку. Допустим, вы обсуждали с другом новые пластиковые окна, а затем взяли в руки смартфон и увидели на экране рекламу компании, которая ими занимается. Ладно, если она будет в виде баннеров на сайтах, но нередко такую рекламу могут распространять в виде назойливых СМС.

Эксперт рассказал, как определить, что ваш телефон прослушивают

Чтобы предотвратить прослушку смартфона, нужно внимательно смотреть на права, которые требуют приложения при установке. Если условный редактор фото запрашивает разрешение на запись с микрофона – что-то тут не ладно.

Обезопасить себя можно придерживаясь базовых правил нахождения в сети – не переходите по левым ссылкам, не качайте приложения с подозрительных источников и посещайте только проверенные сайты.

Оцените статью
Добавить комментарий