Его время прошло. Операторы рассказали, когда полностью отключат 3G интернет

Новости
Даже 2G проживет дольше.

Российские мобильные операторы вовсю готовятся к запуску сетей нового поколения — 5G. И многие абоненты задаются вопросом: а сколько вообще осталось существовать сетям более старых стандартов, таким как 3G? Ведь с момента запуска 3G в России уже прошло почти 18 лет. Вчера представители отечественных телекоммуникационных компаний наконец-то поделились какой-то конкретикой на эту тему.

Согласно статистике от оператора Tele2, количество телефонов, использующих для выхода в интернет исключительно 3G-сети, составляет всего 16% от общего числа устройств. И оно снижается из года в год. Объяснить это просто — смартфоны с поддержкой 3G и 4G имеют практически одинаковую стоимость, поэтому производители ожидаемо отдают предпочтение более скоростным сетям. Сегодня на долю 4G LTE в России приходится 80% всего трафика. О схожей статистике отчитались представители «МегаФона», и их прогноз для 3G-сетей неутешительный — этому стандарту осталось существовать от 3-х до 5-и лет.

Его время прошло. Операторы рассказали, когда полностью отключат 3G интернет

Что интересно, те же эксперты предрекли относительно долгую жизнь еще более старому типу беспроводных сетей 2G — целых 10 лет. А все потому, что самыми простыми кнопочными телефонами продолжает пользоваться довольно большое число россиян. На тот же период их количество составляет 20% — довольно серьезный показатель, который еще и не спешит снижаться.

Еще один интересный факт — скорой гибели 3G, по мнению аналитиков, немало поспособствовала эпидемия коронавируса. Режим самоизоляции и массовый переход населения на удаленную работу серьезно увеличил потребление трафика и общую нагрузку на сети. В таких условиях необходимость в более скоростной связи стала ощущаться намного острее.

В тему: Новый способ мошенничества при пополнении телефона с банковской карты

Оцените статью
Добавить комментарий