Добавляем главные фишки из Windows 11 в Windows 10 прямо сейчас

Новости
Мы попытались сделать «десятку» очень похожей на Windows 11. Получилось!

Новая Windows 11 оказалась очень интересной операционной системой. Microsoft прокачала ее, добавив целый ряд важных функций и обновив интерфейс, еще и предлагает обновиться с Windows 10 на 11 полностью бесплатно.

Но поскольку ждать стабильную версию ОС нужно еще почти полгода, да и получат апдейт из-за проблем с TPM модулем далеко не все желающие, мы нашли альтернативные способы пользоваться главными фишками Windows 11 на «десятке» прямо сейчас. Рассказываем, что для этого нужно сделать.

Как получить функции Windows 11 в Windows 10

1. Панель задач по центру

Разработчики новой Windows явно вдохновлялись macOS, где иконки расположены посередине панели задач уже давно. Отцентрировать значки в Windows 10 можно с помощью программы TaskBarX. Ее можно купить за $1.49 или скачать бесплатно. Прикладываем обе ссылки – по функционалу софт идентичен.

Добавляем главные фишки из Windows 11 в Windows 10 прямо сейчас

Всё, что необходимо сделать – запустить TaskBarX, оставить настройки по умолчанию и нажать Apply. После этого значки  переедут в центр панели задач, а меню «Пуск» останется слева – это даже удобнее, чем в «одиннадцатке».

2. Запуск Android приложений

В Windows 11 завезли официальную поддержку Android-приложений, но запускать их можно и на «десятке». Правда, работать приложения будут не так стабильно и шустро, как на новой версии «винды», а для запуска придётся качать сторонний софт, но все же это лучше, чем ничего.

Добавляем главные фишки из Windows 11 в Windows 10 прямо сейчас

Работать с Android-программами на Windows 10 позволяют специальные программы – эмуляторы. Мы рекомендуем бесплатный Bluestacks, который многие используют, чтобы играть на ПК в мобильные игры. Вот ссылка на официальный сайт приложения.

3. Расположение свернутых окон

В Windows 11 появилась функция Snap Layout для выбора вариантов расположения открытых окон на экране. Если вам хочется ей пользоваться, попробуйте программу PowerToys.

Добавляем главные фишки из Windows 11 в Windows 10 прямо сейчас

В PowerToys есть раздел FancyZones, где можно настроить, как будут отображаться окна нескольких программ вместе, и выбрать горячие клавиши, чтобы быстро «раскидывать» их на рабочем столе.

4. Обновленный проводник файлов

Несмотря на то, что проводник в Windows 11 переработали не так сильно, как многие ожидали, все же он выглядит интереснее своего предшественника.

Добавляем главные фишки из Windows 11 в Windows 10 прямо сейчас

Нечто похожее в Windows 10 можно реализовать посредством бесплатного файлового менеджера Files. Он классно смотрится и имеет кучу функций, поэтому советуем покопаться в настройках – авось найдете что-то полезное.

5. Современные элементы интерфейса

Многим понравилось, как выглядят закругленные окна и всплывающие панели в Windows 11. К сожалению, перенести их все в «десятку» не представляется возможным, но настроить отдельные элементы интерфейса можно. В этом поможет программа ModernFlyouts.

Добавляем главные фишки из Windows 11 в Windows 10 прямо сейчас

С ней при регулировке громкости, яркости и включении режима полёта на экране будут появляться приятные глазу окошки с закругленными краями. Также в приложении есть поддержка всеми любимой темной темы интерфейса.

6. Новая панель виджетов

В Windows 11 появилась отдельная панель специально для виджетов. Но на самом деле это просто усовершенствованная версия функции «Новости и интересы», которая с недавних пор доступна и на десятке.

Добавляем главные фишки из Windows 11 в Windows 10 прямо сейчас

Чтобы включить её, нажмите правой кнопкой мыши по панели задач и выберите пункт «Новости и интересы», а затем поставьте галочку возле строчки «Показать значок и текст» или около двух других вариантов отображения виджетов.

Добавляем главные фишки из Windows 11 в Windows 10 прямо сейчас

Еще рекомендуем посмотреть бесплатное приложение Rainmeter, в котором можно кастомизировать почти все элементы интерфейса и создавать собственные уникальные виджеты. Ссылка прилагается.

7. Новые приложения из пакета Office

Вместе с Windows 11 анонсировали обновленные приложения пакета Office. Теперь у них закругленные края, новые анимации и свежий дизайн. Протестировать новый Word и друге программы, вполне легально могут и пользователи Windows 10.

Добавляем главные фишки из Windows 11 в Windows 10 прямо сейчас

Для этого придётся присоединиться к бета-тесту Office Insider. Откройте одно из Office приложений и пройдите по пути «Аккаунт» — «Office Insider» — «Присоединиться к бета-каналу». Выберите «Обновить сейчас» в разделе «Обновления Office», дождитесь пока закончится загрузка и наслаждайтесь.

8. Обои Windows 11

Microsoft представила одну из самых крутых подборок обоев в истории Windows, и все эти изображения уже доступны для загрузки – вот ссылка.

Добавляем главные фишки из Windows 11 в Windows 10 прямо сейчас

Качайте, с этими обоями можно придать обновленный внешний вид старенькой Windows 10.

9. Настроить контекстное меню

Мало кто обратил внимание на то, как грамотно в Windows 11 выглядит контекстное меню, вызываемое нажатием правой кнопкой мыши. В нём собраны только важные функции для взаимодействия с файлами, нет лишнего хлама, и еще все это довольно стильно оформлено.

Добавляем главные фишки из Windows 11 в Windows 10 прямо сейчас

Получить нечто похожее в Windows 10 можно с помощью программы ShellExView  Да, повторить интерфейс 1 в 1 не получится, но оставить в контекстном меню лишь самые необходимые функции, отсеяв бесполезные, с помощью софта можно.

  1. Запустите приложение и перейдите в «Опции». Поставьте галочку у пункта «Скрыть все расширения Microsoft». Так при вызове контекстного меню в перечне опций не будет действий, связанных с программами Microsoft.Добавляем главные фишки из Windows 11 в Windows 10 прямо сейчас
  2. Затем проанализируйте список и определите, какие ещё приложения вы не хотите видеть при вызове контекстное меню. Чтобы отключить каждое, кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Отключить выбранные предметы».Добавляем главные фишки из Windows 11 в Windows 10 прямо сейчас
  3. Перезапустите проводник. «Опции» – «Перезапустить проводник».Добавляем главные фишки из Windows 11 в Windows 10 прямо сейчас

Теперь контекстное меню будет более лаконичным и приятным в использовании.

10. Новый магазин Microsoft

Долгое время фирменный магазин Microsoft никто не воспринимал всерьез из-за неудобного дизайна и малого количества приложений. Но в Windows 11 всё изменилось: стор переделали, и с новой политикой выплат разработчики начали наперебой заливать туда свои программы. Все идет к тому, что скоро мы перестанем скачивать приложения по отдельности, и весь бесплатный софт будем ставить напрямую из Microsoft Store.

Компания подтвердила, что обновленный магазин появится и в Windows 10, но когда это произойдет, пока не понятно. Есть два варианта: либо в сентябре, либо уже после масштабного запуска новой версии Windows 11 в начале следующего года. Также, возможно, Microsoft представит встроенную поддержку приложений Android в Windows 10. Скрестим пальцы!

Теперь вы знаете, как освежить «десятку» фишками из новой ОС. Однако, в самой Windows 11 нововведений гораздо больше, поэтому рекомендуем непременно ее затестить. У нас есть подробнейшая инструкция, как бесплатно обновить до Windows 11 любой компьютер – вот она.

Оцените статью
Добавить комментарий