Что означает «рыбка» и зачем этот значок клеят на автомобили

Новости
Выяснили за вас.

Те, кто существенную часть своей жизни проводят за рулем, наверняка неоднократно встречали в последние годы на окружающих машинах значок в форме рыбки. Что он означает и для чего нужен – для большинства автолюбителей загадка, а потому мы выяснили это за вас!

В народе ходит множество версий – от эмблемы неизвестной российским водителям автомобильной марки до самых незаурядных вроде тайного клуба рыболовов. Острые на язык владельцы авто нередко шутят, что машина с таким значком является “утопленником”, но ни одна из перечисленных версий к реальности отношения не имеет.

Что означает «рыбка» и зачем этот значок клеят на автомобили

Те, кто неплохо знаком с античной историей, знают, что подобной символикой обладали христианские секты до момента принятия религии в качестве государственной в четвертом веке нашей эры. Рыба на древнегреческом называется Ихтис, что созвучно с именем Иисуса Христа и является аббревиатурой фразы “Иисус Христос Божий Сын Спаситель” на английском языке, именно поэтому протохристиане решили с помощью подобной эмблемы определять принадлежность окружающих к культу. Если православная церковь в своих ритуалах на данный символ не ссылается, то протестантские общины на западе до сих пор к нему обращаются, также это касается менее распространенных христианских течений вроде баптистов, которые в нашей стране принято относить к сектам.

Что означает «рыбка» и зачем этот значок клеят на автомобили

Таким образом, значок можно рассматривать как некий аналог широко распространенных в нашей стране иконок, устанавливаемых на торпеду или зеркало заднего вида. Приобрести такую рыбку сегодня можно практически в любом магазине автомобильных аксессуаров, или же в сообществах протестантов и тому подобных организациях.

На западе скептически настроенные к религии водители нередко модифицируют значок, например, добавляя к нему ножки, что должно символизировать эволюцию как доказательство отсутствия божественного вмешательства. В нашей стране так делать, пожалуй, не стоит – статья за оскорбление чувств верующих все еще существует. Если же вы являетесь воинственным атеистом или противником сект и уже готовы вступить в конфликт с каждым владельцем авто, на котором красуется подобный символ – не спешите, очень часто люди покупают машину уже с эмблемой и не задаются вопросом, что она значит. Что означает «рыбка» и зачем этот значок клеят на автомобили

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Эра рыб закончилась, а с ней и христианство. Неактуально.

    Ответить
    1. Георг

      Началась эра свиней.

      Ответить
    2. Максим

      Автор не совсем компетентен в этом вопросе, потому что в нашей стране уже давно на государственном уровне баптисты признаны не сектой а религиозным течением

      Ответить
  2. Анатолий

    Наконец-то! Я 20 лет не спал, думал об этом. Если неверующий, зачем носить наклейку? Просто не ходи в церковь, не вешай икон, не проси…хорошо, что статья есть. Увидел рыбку — разбей фару.

    Ответить
  3. Егор

    Не с английского, а с греческого. По английскому рыба fish

    Ответить
  4. Владимир

    Массоны это. Все апостолы были раньше рыбаками. А стали рыбаками душ человеческих. В общем — мракобесие…

    Ответить
  5. Дмитрий

    Это Blue Fish, сеть автосалонов автомобилей с пробегом!

    Ответить
  6. Екатерина

    Некомпетентность автора огорчает. Секта — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной, политической, философской или иной группы, отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение. (согласно Википедии), часто это ЗАКРЫТОЕ сообщество.

    А если брать баптистов, о которых говорит автор, или другие протестанские направления, то никто не отделялся. Все эти религии признаны на государствнном уровне, открыты для любого гражданина и уплачивают все установленные законодательством налоги.

    Слово секта звучит оскорбительно, для данной категории людей, о какой статье предостерегает автор?….

    Ответить