Билайн приторговывает номерами абонентов. Ваш телефон могут «пробить» за 99 рублей

Новости
Они там вообще обнаглели?

До недавнего времени услуги по «пробиву» телефонных номеров были прерогативой темной стороны интернета. Пока компания «Вымпелком», которой принадлежит мобильный оператор «Билайн», не запустила сервис check-fast.ru. Там за небольшую денежку готовы выдать информацию на любого абонента из внушительной базы в 150 миллионов номеров, собранной «Билайном».

Представители «Вымпелкома» уверяют, что все в рамках закона, ведь публикуются только те данные, на распространение которых абонент дал свое согласие. По задумке компании, check-fast принесет только пользу. Он может стать инструментом в борьбе с мошенничеством, а в базе у каждого абонента будет указан уровень его благонадежности.

Билайн приторговывает номерами абонентов. Ваш телефон могут «пробить» за 99 рублей

На деле же получился типичный «пробивочный» сервис из даркнета. Платите 99 рублей, и вам любезно предоставляют: ссылки на социальные сети, задолженности по кредитам, судимости и прочую личную информацию о владельце телефонного номера. Можно даже сэкономить, 10 «пробивов» будут дешевле — 479 рублей, а безлимитный месячный абонемент обойдется в 699 рублей.

Что самое смешное, сам пробивающий тоже окажется в базе check-fast, ведь перед использованием услуги придется ввести личные данные, включая имя, телефон и электронную почту, а также дать согласие на их публикацию. О последнем, к слову, явно нигде не говорится, есть лишь упоминание о согласии на хранение и обработку. Без малого встроенный фишинг.

Билайн приторговывает номерами абонентов. Ваш телефон могут «пробить» за 99 рублей

Такой сомнительный сервис «Вымпелком» называет тестовой площадкой. Компания проверяет, насколько велик спрос на подобного рода услуги, и сколько на них вообще можно заработать. 

Эксперты уже намекнули Билайну, что работа check-fast на грани с законной. И после нескольких громких публикаций в разных изданиях, сервис функционировать перестал. Что-то подсказывает, что одно стало следствием другого, хотя «Вымпелком» не давал никаких комментариев по его закрытию. И никто не может поручиться, что вскоре check-fast или его аналог не заработает вновь уже на постоянной основе.   

Оцените статью
Добавить комментарий