Что такое Band 20 и почему он должен быть в вашем смартфоне

Новости
Краткий ликбез по диапазонам LTE.

Многие слышали о том, что в современных смартфонах используется Band 20 (LTE), но мало кто толком понимает, что это вообще такое. Знать матчасть нужно, особенно если перед вами стоит вопрос покупки нового устройства, поэтому давайте разберемся в этом несложном вопросе вместе.

Что это такое?

Если говорить максимально просто, то Band – это частота, на которой операторы «раздают» доступ к LTE сетям на смартфоны пользователей. Всего в России используется несколько бендов:

  • Band 3 (диапазон 1800 МГц FDD);
  • Band 7 (диапазон 2600 МГц FDD);
  • Band 20 (диапазон 800 МГц FDD);
  • Band 31 (диапазон 450 МГц FDD);
  • Band 38 (диапазон 2600 МГц TDD).

Band 20 используют все операторы большой четверки — МТС, Мегафон, Билайн и Теле2, не задействует этот диапазон только компания Yota. Соответственно, для нормального доступа к 4G интернету, без разрывов и на высокой скорости, ваш смартфон должен его поддерживать.

Что такое Band 20 и почему он должен быть в вашем смартфоне

Можно обойтись без Band 20?

В силу специфики Band 20 применяют, как правило, в маленьких населенных пунктах и на окраинах городов. Частота 800 МГц обеспечивает максимально широкую площадь покрытия, но отличается повышенной чувствительностью к различным помехам, из-за чего ее рационально применять на открытой территории, в том числе за городом. В крупных мегаполисах Band 20 выполняет роль резервной частоты, на случай, если с функционированием основных диапазонов возникнут проблемы.

Из этого следует, что если абонент находится, например, в Москве или Санкт-Петербурге, он сможет прекрасно обходиться без Band 20. Но если вы живете в регионах или решите выехать в глубинку за пределы мегаполиса, его отсутствие может сыграть злую шутку с качеством LTE соединения. Это не значит, что вы не сможете пользоваться интернетом вообще, но будут постоянные разрывы, скачки скорости, а подчас и переключения на 3G сеть. В общем, насколько критично наличие Band 20 в каждом конкретном случае, вопрос сугубо индивидуальный и зависит от того, где вы живете и каким оператором пользуетесь. Но однозначно можно сказать, что его поддержка никогда не будет лишней.

Что такое Band 20 и почему он должен быть в вашем смартфоне

В каких смартфонах нет Band 20?

Поскольку Band 20 используется основными операторами европейский стран и России, 99% процентов смартфонов, которые продаются у нас официально, имеют его поддержку. Другое дело — телефоны, предназначенные для азиатского рынка. В Китае данный диапазон практически не применяется, поэтому производители зачастую не добавляют его поддержку ради экономии. Поскольку многие из нас любят заказывать смартфоны с Алиэкспресс, а устройства для внутрикитайского рынка там всегда стоят дешевле, чем глобальные версии, риск не разобравшись получить смартфон без Band 20 достаточно велик.

Поэтому мы рекомендуем внимательно изучать страницу товара и при необходимости консультироваться у продавца, чтобы знать, поддерживает ли конкретное устройство Band 20. В конце концов, стабильный интернет за городом еще никому не мешал.

В тему: Кто и зачем до сих пор пользуется кнопочными телефонами?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. укц

    Абсолютно не важная опция. К тому же многие производят железо настроенное на перспективную сеть 5G ?

    Ответить
    1. паро

      глупый твоя перспектива появится минимум через три года, тогда уже и телефон устареет. и кстати азиатские 5г тоже не будут работать

      Ответить
    2. Elias

      В эрэфии многие операторы уже отказались от 5G в пользу развития аналоговнетого 4G. Такими темпами скоро и 3G выдадут за рывок-скачок-прорыв.

      Ответить
      1. nikat

        Не переживай так. У тебя без электричества и 2G скоро не будет.

        Ответить
      2. Магомед

        Мудак сраный, научись писать на русском.

        Ответить
        1. Агомед

          Вай билет чо мага газуют да? ВААААЯЯЯ

          Ответить
  2. Александр

    Почему российские операторы выбрали именно Band20, когда могли смело использовать Band5 (850), такой же большой радиус действия. И тем более все смартфоны, даже с китайской прошивкой поддерживают данный диапазон. А вот Band20 есть только у определенных моделях.

    Ответить
    1. Александр

      Выбор частоты зависит не от желания оператора, а от лицензии от государства, частотный спектр забит под завязку поэтому за каждую полосу у определенного бенда ведутся целые баталии, поэтому не надо думать, что на чем захотел на том и запустил

      Ответить
  3. Герман

    как интереснааа…

    Ответить
  4. Alexey V

    Так этот 20, 7 бэнд программный модуль или физический?

    Ответить
    1. Uger

      Пишу этот коммент как раз с Band20 800MHz. Я в деревне, LTE тут только Band20. Ещё есть 3G (HSPA+), но потолок у него 12Mb/s здесь. Я удалëнщик, зум нужен постоянно. Так что Band20 это наше всё).

      Ответить
  5. Uger

    Пишу этот коммент как раз с Band20 800MHz. Я в деревне, LTE тут только Band20. Ещё есть 3G (HSPA+), но потолок у него 12Mb/s здесь. Я удалëнщик, зум нужен постоянно. Так что Band20 это наше всё).

    Ответить
    1. Александр

      А вот как понять программу Netmonitor? Показывает в эту минуту мне одновременно тип сети HSPA+ и Band 20, на котором должно быть только LTE?

      Ответить