Как правильно хранить контакты на телефоне, чтобы не потерять их в самый важный момент

Новости
Плюсы и минусы каждого варианта.

Список контактов в современных смартфонах может храниться сразу в трех местах: в памяти телефона, на SIM-карте и в облачных сервисах. Давайте разберемся, где это лучше делать, чтобы в самый важный момент не остаться без критически важной информации.

Память телефона

Самый простой и распространенный способ хранения контактов — это сам телефон. Как правило, у любого современного устройства внушительный объем памяти, в который играючи уместятся тысячи контактов. Что немаловажно, сохраняя номер в телефоне, вместе с ним можно указать кучу сопутствующей информации: домашний телефон, электронную почту, адрес абонента и т.д.Как правильно хранить контакты на телефоне, чтобы не потерять их в самый важный момент

К сожалению, у хранения контактов в памяти телефона есть один принципиальный недостаток. Если гаджет вдруг сломается или сбросится до заводских настроек, то вместе со всеми остальными файлами вы потеряете и контакты. Сотни номеров придется повторно узнавать и вносить заново.

SIM-карта

У каждой SIM-карты есть небольшое количество встроенной памяти — оно слишком незначительное, чтобы хранить там файлы, но вот для нескольких десятков, а то и сотен контактов вполне сойдет. Плюсы хранения контактов в «симке» очевидны — проблемы с телефоном не коснутся SIM-карты, так что с номерами ничего не произойдет даже в случае поломки гаджета. Достаточно переставить «симку» в новый телефон, чтобы под рукой оказался привычный список контактов.

Как правильно хранить контакты на телефоне, чтобы не потерять их в самый важный момент

Ключевая проблема такого способа хранения — на SIM-карту помещается не очень много номеров. Причем «симки» от разных мобильных операторов отличаются по объему памяти. Так на старые SIM-карты от МТС можно сохранить до 250 контактов, на новые — до 200, на «симки» от «Билайн» и «МегаФон» помещается по 200, а на Tele2 влазит только 100 номеров.

Облачные хранилища

Самый актуальный способ хранения контактов — это облачные сервисы. Они позволяют застраховать себя на случай проблем с телефоном или потери SIM-карты. По-умолчанию эта функция реализована как у Apple, где сохраненные в памяти телефона номера автоматически дублируются на облако iCloud, так и на Adroid — где номера привязываются к вашей электронной почте. Способ максимально удобный, поскольку даже при покупке нового смартфона нет никакой необходимости вносить контакты заново — старые перенесутся на устройство из облака.

Как правильно хранить контакты на телефоне, чтобы не потерять их в самый важный момент

Где хранить контакты

Какому из способов в итоге доверить свои контакты? Поясняем. Ни один из них не даст стопроцентной гарантии сохранности ваших номеров, а вот комбинация из всех способов сразу — вполне. Сохраняем все номера в память телефона, настраиваем их дублирование в облачное хранилище, а самые важные контакты заносим еще и на SIM-карту. После этого шанс лишиться номеров в критической ситуации стремится к нулю.

В тему: Самая главная настройка SIM-карты, о которой все забыли

Оцените статью
Добавить комментарий