9 полезнейших фишек Viber. Об этом мало кто знает!

Новости
Неочевидные возможности мессенджера.

Количество активных пользователей Viber перевалило за 1 млрд — этот мессенджер является одним из самых распространенных в мире. И он продолжает обновляться и развиваться. Поэтому о некоторых функциях могут знать не все пользователи.

Ниже мы собрали список возможностей, о которых вы могли не знать, но которые могут пригодиться.

Скрытие переписки с выбранным контактом

Такие диалоги не будут отображаться в списке общедоступных чатов. Чтобы зайти в переписку — надо будет прописать имя или номер контакта в строке поиска, а затем — подтвердить вход отпечатком пальца или отдельным ПИН-кодом.

Как это сделать: на нужном диалоге надо зажать пальцем (Android) или смахнуть влево (iOS), в появившемся меню выбрать Скрыть, и придумать ПИН-код для доступа.

9 полезнейших фишек Viber. Об этом мало кто знает!

Чтобы обратно сделать чат видимым — надо зайти в настройки диалога, и выбрать Сделать чат видимым.

Голосование

Если в чате несколько человек, и надо получить от всех обратную связь — это очень полезная фишка. Например — вы с друзьями планируете отдых на выходные, и есть варианты: пейнтбол, футбол и прогулка на великах. Вместо того, чтобы спрашивать каждого и растягивать переписку — просто создаем опрос.

Для этого ниже поля для ввода текста жмем значок Создание опроса, и вписываем нужный вопрос и варианты ответов:

9 полезнейших фишек Viber. Об этом мало кто знает!

Очистка места

По умолчанию медиафайлы из ваших переписок сохраняются в памяти телефона (так же, кстати, делает и Ватсап, и Телеграм). Когда этих файлов набирается большое количество, особенно если при этом у вас смартфон с небольшим объемом памяти — они быстро забивают все хранилище. Ну и плюс когда вы не дома — на загрузку будет расходоваться мобильный трафик.

Как это отключить: заходим в НастройкиДанные и мультимедиаОграничить трафик.

9 полезнейших фишек Viber. Об этом мало кто знает!

Удаление отправленного сообщения

Если отправили что-то не в тот чат, или написали какой-то бред на пьяную голову — функция пригодится.

Для этого зажимаем пальцем на нужном сообщении, и выбираем УдалитьУдалить везде.

9 полезнейших фишек Viber. Об этом мало кто знает!

Скрытное чтение сообщений

Если вы прочитаете сообщение от другого человека, он об этом узнает: под этим месседжем появятся 2 синие галочки. А значит — отправитель будет ждать вашей реакции.

Но бывает такое, что сообщение прочитать надо, но так, чтобы отправитель об этом не узнал. Например — в пятницу вечером начальник написал вам что-то. И вы хотите понять: стоит ли реагировать, или лучше сначала разведать обстановку, а потом уже решать, отвечать или сделать вид, что вы не заметили сообщения.

Чтобы читать сообщения скрытно, надо зайти Настройки Вайбера, выбрать Конфиденциальность, и убрать галочку с Просмотрено.

9 полезнейших фишек Viber. Об этом мало кто знает!

Исчезающие сообщения

Они автоматически удаляются из переписки (и у вас, и у собеседника или из общего чата) через выбранное время. Актуально, если вы хотите отправить какую-то важную/личную инфу, которую затем надо удалить из переписки. Например — номер банковской карты, рассказ о вчерашнем смешном случае в баре, или крик души о начальнике.

Для отправки введите сообщение (или прикрепите медиафайл), и перед отправкой нажмите значок с перечеркнутым круглым будильником. В появившемся меню выберите, через сколько времени сообщение должно исчезнуть.

9 полезнейших фишек Viber. Об этом мало кто знает!

Отправка местоположения

Вы можете отправить собеседнику как свое текущее местоположение, так и выбрать произвольную точку на Гугл Карте.

Для отправки рядом с полем ввода текста нажмите три точки, и выберите Отправить местоположение.

9 полезнейших фишек Viber. Об этом мало кто знает!

Шифрование сообщений

Если переживаете, что вашу переписку будет отслеживать ФСБ или хакеры — можно включить сквозное шифрование. Если применить эту функцию — даже по запросу правоохранительных органов мессенджер не сможет передать зашифрованные сообщения, поскольку не сохраняет их на своих серверах. Максимум, что сможет выдать — это номера общающихся.

9 полезнейших фишек Viber. Об этом мало кто знает!

Для включения надо открыть нужный чат, нажать на имя контакта, выбрать НастройкиВерифицировать контакт (или смахнуть влево, и выбрать Верифицировать контакт, если у вас iPhone). Дальше — звоним собеседнику (Бесплатный вызов Viber), и жмем значок с замком внизу экрана. Ваш собеседник должен сделать то же самое.

Использование на ПК

У Вайбер есть версия под компьютеры (и под Windows, и под Mac) с таким же функционалом, что и на телефоне — от наборов стикеров до синхронизации истории переписок и звонков. Качаем с официального сайта, устанавливаем, подтверждаем свой номер, и пользуемся. Причем работать ПК-версия может независимо от мобильной (в отличие от Ватсапа, у которого приложение на ПК не будет работать, если не запущено на мобильном).

В тему: Как смотреть YouTube без рекламы на любом Android. Бесконечно полезный лайфхак

Оцените статью
Добавить комментарий