8 главных расширений Google Chrome для полной анонимности в Интернете

Новости
Немного приватности никому не повредит.

Чтобы повысить свою анонимность в интернете, не обязательно скачивать Тор. Защитить личные данные можно и в привычном Google Chrome, установив на него несколько полезных расширений. Вот подборка лучших плагинов, которые в современных реалиях должны быть у всех, кто заботится о своей безопасности.

Для маскировки IP-адреса

Пригодится не только для анонимности, но и чтобы посещать торрент-трекеры и различные заблокированные сайты.

Одни из самых популярных расширений:

У всех этих расширений есть бесплатные версии, которых вполне хватает для работы. Применять их просто: устанавливаем и по необходимости включаем с помощью кнопки быстрого доступа. В некоторых (например — в Touch VPN) можно выбирать, под какую страну замаскировать ваш IP-адрес.

8 главных расширений Google Chrome для полной анонимности в Интернете

Для отключения JavaScript

С помощью JS-скриптов можно создавать ограничения пользователям и отслеживать их действия на сайте. Отключить их запуск на странице можно в настройках Chrome (НастройкиНастройки контента — найти там пункт JavaScript, и запретить его). Надежнее всего использовать именно этот вариант.

Но на всякий случай приведем и пару расширений:

Учтите: после отключения JS отображение контента на сайтах может измениться. Поэтому делать это лучше не на всех подряд, а только на незнакомых сайтах, или если вы реально заморачиваетесь над максимально возможной анонимностью.

Для отключения отслеживания

Почти любой сайт отслеживает поведение посетителей до каждого движения курсора: куда наводил мышкой, куда нажимал, что вводил на клавиатуре, на какой странице сколько времени провел.

Чтобы это запретить — есть такие расширения:

Для маскировки браузера и ОС

Ваш браузер и версию операционной системы (эти данные называются User-Agent) сайты тоже определяют и записывают. Вообще это делается не с целью слежки, а чтобы правильнее отображать страницу в разных браузерах, но в связке с IP по этому «отпечатку» намного легче определять посетителя.

8 главных расширений Google Chrome для полной анонимности в Интернете

Чтобы каждый раз показывать новый User-Agent – используем:

Для создания фейкового трафика

Тут всего 1 расширение: Chaff.

Оно в произвольном порядке «посещает» сайты (которые вы сами ему зададите, или вообще любые случайные), маскируя адреса, куда вы реально заходите. Простой пример: вы подключились к непроверенному Wi-Fi и запустили Chaff. Владелец сети увидит, что вы посещали кучу адресов. Хотя на самом деле вы могли сидеть на каком-то одном сайте, а остальные — это фейковые заходы от этого расширения.

Для создания пароля на запуск Chrome

Если за ваше устройство может сесть посторонний человек, и вы хотите заблокировать именно браузер — можно установить на него пароль.

Используем такие расширения:

  • PassBrow
  • LockPW
  • AppLock (для планшетов и смартфонов)

8 главных расширений Google Chrome для полной анонимности в Интернете

Для чистки истории

В дополнение к предыдущим расширениям, если за ваш ПК может сесть посторонний.

Вообще чистить историю можно и вручную. Но если забудете и не успеете — в автоматическом режиме за вас это могут сделать такие расширения:

Последний вариант — самый удачный: AHW может удалять историю (а еще кэш, введенные пароли, данные, которые вы вводили в поля на сайтах, и историю загрузок) при каждом закрытии браузера.

Для блокировки рекламы

Рекламу надо блокировать не только для того, чтобы она не надоедала. Многие рекламные скрипты тоже отслеживают поведение пользователей — чтобы «понимать», какую рекламу ему показывать.

Чтобы их отключить — используем:

Учтите: если вам реально нужна максимальная анонимность, эти расширения ее обеспечить помогут лишь частично. Они защищают в основном от автоматического сбора ваших данных.

В тему: Как запретить Сбербанку следить за вами через мобильное приложение

Оцените статью
Добавить комментарий