7 типов телефонных номеров, на которые лучше никогда не отвечать

Новости
Экономим время и нервы.

Ежедневно на телефоны россиян обрушивается шквал нежелательных звонков. Финансовые организации предлагают кредиты под бешеные проценты, коллекторы пытаются заставить должников платить, рекламщики впаривают свою продукцию, мошенники пытаются завладеть чужими деньгами. Определить, кто конкретно кроется за неизвестным номером, может быть сложно. Однако есть 7 типов телефонных номеров, на которые лучше не отвечать никогда.

Номера, на которые не стоит отвечать

  1. Любые длинные номера, начинающиеся не с +7. +7(8) — это цифровой код, привязанный к Российской Федерации. Любая другая цифра свидетельствует о том, что звонок исходит с территории другой страны. Если у вас нет родственников или коллег за рубежом, то брать трубку не стоит.
  2. Неизвестные номера. Вряд ли человек с добрыми намерениями будет пользоваться антиопределителем номера, а вот для рекламщиков, спамеров и мошенников это типичная практика, игнорируйте.
  3. Короткие номера. Короткие номера из нескольких цифр (вроде 900 у Сбербанка) закреплены за какой-то организацией, и если вам звонят ее сотрудники, то, с высокой долей вероятности, такой звонок носит рекламный характер. И вряд ли в ваши планы входит что-то покупать.
  4. Номера из других регионов. По трем цифрам номера, следующим сразу после первой, можно определить, из какого региона исходит вызов (подробнее — тут). Если вы не ждете звонка от родственников или знакомых из других городов, то отвечать на такие вызовы также не стоит.
  5. +7800. С этой комбинации начинаются бесплатные номера, которые любят использовать различные организации. Спам, реклама, навязчивые опросы — предлагать могут что угодно.
  6. Любые звонки в мессенджерах от незнакомых людей. Мессенджер — это не телефон, поэтому тактичный человек всегда напишет вам предварительное текстовое сообщение, прежде чем беспокоить звонками.
  7. Номера с искаженными цифрами. Один из излюбленных приемов мошенников — маскировать свои телефонные номера под номера известных организаций через опцию подмены номера. Зачастую злоумышленники звонят с номера 90O, имитируя «Сбербанк», где последняя цифра — это не ноль, а литера O. Будьте внимательны и присматривайтесь к цифрам.7 типов телефонных номеров, на которые лучше никогда не отвечать

Как узнать, кто звонил

Даже если вы не взяли трубку, вам все равно может быть интересно узнать, кто именно вас беспокоил. Самый простой способ — вбить номер в популярный поисковик, велика вероятность, что со звонком с этого номера столкнулись не только вы, и кто-то уже успел поделиться отзывом. Вычислять нежелательные звонки можно и автоматически с помощью официального приложения от «Яндекса». В нем есть функция определителя номера, пробивающая входящий вызов по обширной базе «Яндекс.Справочника». Так вы легко обезопасите себя от большинства неприятных звонков.

В тему: Ваш номер телефона скоро приватизируют. Зачем это нужно, и что изменится?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Михаил

    Путин должен быть сурово наказан за этот бардак с телефонами.

    Ответить
    1. сергей

      Кретино…

      Ответить
    2. Ваня

      Причем тут Путин

      Ответить
      1. vlad

        Он отвечает за всё!!

        Ответить
        1. Людмила

          каждый несет ответственность за себя а иначе бардак

          Ответить
    3. Foxx

      ты где то мозги обронил

      Ответить
    4. николай

      И ЗА ТО ЧТО ТРАВА ЖЕЛТЕЕТ, И ЛИСТЬЯ ПАДАЮТ И ТО ЧТО ВЫ БАТЕНЬКА ПРИДУРОК, ДОЛЖЕН ОТВЕТИТЬ ВЫ ХОТЬ САМИ ПОНЯЛИ ЧТО НАПИСАЛИ. ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ ПРЕЗИДЕНТ

      Ответить
    5. Иван

      По любому!!!!

      Ответить
  2. Пеепп

    Хуино

    Ответить
  3. vlad

    Президент за всё отвечает.

    Ответить
    1. федор

      если ты задницу не вытираешь -президент тоже виноват? вот такие вот бакланы и мутят воду!

      Ответить
  4. Сергей сидоров

    Дети шлюх становятся мошенниками

    Ответить
  5. Vb

    За свой болт в бошке отвечаешь ты сам

    Ответить
  6. виктор

    вчера позвонили (и сбросили быстро) уже с новыми мос. номером +7495055…..думали что перезвоню-щас!

    Ответить
  7. Обычняк

    Казалось бы, чего проще, не знаком номер — не бери трубку. Так, какая же женщина, не проявит свое любопытство, она и замуж выходят из любопытства, а потом — ты мне всю жизнь испортил. Это у них от прародительницы Евы. Помните, когда Ева с Адамом, гуляя, увидели впервые яблоню, Адам сразу почувствовал недоброе, и сказал Еве — уйдем от греха подальше, так нет же, она в следующий раз уже сама прибежала туда, и там Змей соблазнил ее яблоком, а она уже Адама.

    Ответить