5 самых крупных финансовых пирамид мира. Зачем люди отнесли туда миллиарды?

Новости
Сколько же денег унесли эти пузыри!

Стремление разбогатеть свойственно большинству людей, но если некоторые на этом пути выбирают роль охотника, то остальным предстоит стать жертвой. И в былые времена, когда доступ к информации был ограничен, естественное желание преумножить свой капитал наиболее легким способом очень часто приводило к катастрофическим последствиям.

Давайте поговорим про самые впечатляющие финансовые пирамиды, которые оставили без сбережений миллионы мечтателей.

Пирамида Мэдоффа

Сумма ущерба: ~ $17.5 миллиардов

5 самых крупных финансовых пирамид мира. Зачем люди отнесли туда миллиарды?

Берни Мэдофф не выглядел аферистом, скорее его окутывала слава успешного воротилы с Уолл-Стрит, который способен обеспечивать пусть и не слишком высокий, но стабильный доход на уровне 12-13% в год. Он был одним из создателей биржи NASDAQ и основал инвестиционную компанию Madoff Investment Securities, клиентами которой было множество крупных банков, фондов и страховых компаний.

Поначалу никаких признаков пирамиды не наблюдалось. Финансовые организации и рядовые граждане на протяжении 15 лет несли ему деньги, пока не грянул кризис 2008 года и не вскрылась правда – Мэдофф давно прекратил инвестировать полученные активы, а дивиденды выплачивал из денег, поступавших от новых вкладчиков. Тут то и выяснилось, что это была самая крупная афера в истории, жертвами которой стали более трех миллионов человек, а пропавшая со счетов сумма перевалила за 17 миллиардов долларов. Афериста сдали властям собственные дети, он получил срок в 150 лет и вряд ли уже выйдет на свободу. Хотя сам виновник торжества продолжает настаивать, что он не виноват и не понимает, как так получилось. Между тем, сын Мэдоффа, не выдержав угрызений совести из-за участия в деле, покончил жизнь самоубийством. Не говоря о множестве обычных инвесторов, потерявших свои сбережения.

Stanford International Bank

Сумма ущерба: ~ $8 миллиардов

5 самых крупных финансовых пирамид мира. Зачем люди отнесли туда миллиарды?

Сегодня мы знаем, что регистрация компании и тем более банка в сомнительном офшоре – повод крепко подумать, прежде чем нести туда деньги. Но когда Аллен Стэнфорд в 1986 году зарегистрировал свой банк на островном государстве Антигуа и Барбуду, эта мысль не была столь очевидной.

Благодаря доверчивости людей откровенная пирамида под видом крупного финансового института просуществовала в США целых 23 года! Предлагая повышенную доходность Стэнфорд без труда привлекал новых вкладчиков, выплачивая проценты с их поступлений. В итоге только тот же финансовый кризис 2008 года смог расставить все по своим местам – пузырь лопнул, банк потерял возможность отвечать по обязательствам, а мошенник спустя год был пойман и приговорен к 110 годам лишения свободы.

МММ

Сумма ущерба: от $2 до 10 миллиардов

5 самых крупных финансовых пирамид мира. Зачем люди отнесли туда миллиарды?

Сергей Мавроди – нарицательное имя для россиян. Поскольку с развалом Союза финансовая система СССР оставила людей без накоплений, в те времена многие доверяли наперсточникам больше чем банкам. Этот скромный человек в очках появился в инфополе в конце восьмидесятых, а уже в начале девяностых добрая половина страны несла свои кровные в МММ, рассчитывая получить тысячу процентов годовых.

МММ привлекла к себе колоссальные 10-15 миллионов человек, потери которых по самым скромным оценкам составили несколько миллиардов долларов. Мавроди отсидел в тюрьме около пяти лет, но не успокоился – в начале десятых годов он развернул свою деятельность в интернете, так что молодое поколение могло пройти путь своих родителей шаг в шаг, оставшись без денег и с неподъемными кредитами на шее. Думаем, с расцветом криптовалют Мавроди смог бы удивить мир еще раз, но в 2018 году злой гений скончался от сердечного приступа.

Муравьиная ферма Ван Фэна

Сумма ущерба: ~ $2 миллиарда

5 самых крупных финансовых пирамид мира. Зачем люди отнесли туда миллиарды?

Дикая по меркам российского человека история из Китая. Предприниматель Ван Фэн стал известным на родине финансовым гуру продавая коробки с муравьями по 1500$. Покупатели должны были просто подкармливать муравьев, фермы через 90 дней выкупали обратно и использовали насекомых как сырье для лекарств, а люди получали за участие возврат средств и 450 долларов сверху. Аферист смог вовлечь в схему около 1 миллиона соотечественников, но идеи хватило всего на пару лет. После этого Ван Фэн превратился из бизнес-спикера в приговоренного к смертной казни афериста – в Китае с такими стартаперами не шутят.

European Kings Club

Сумма ущерба: ~ $1.1 миллиарда

5 самых крупных финансовых пирамид мира. Зачем люди отнесли туда миллиарды?

Европа долго избегала серьезных финансовых потрясений связанных с пирамидами благодаря жесткой зарегулированности в этой области, но в начале девяностых сразу три страны – Швейцария, Германия и Австрия пострадали от хитрецов, предлагавших представителям малого и среднего бизнеса войти в элитный клуб, который будет гарантировать им финансовую поддержку в любых начинаниях.

За 1400 марок можно было приобрести вход в столь желанное общество, а ко всему прочему ежемесячно участники получали по 200 марок – почти 200% годовых! Вполне возможно, пирамида просуществовала бы еще долгие годы – девяностые были временем всемирного экономического подъема, но чиновники вмешались в процесс, и проведя ревизию обнаружили, что около 50% взносов крутились для выплаты новым участникам, а остальные 50% ушли в лапы мошенников. В некоторых регионах Швейцарии от пирамиды пострадал каждый десятый – одна из самых эффективных финансовых разводок на душу населения.

Оцените статью
Добавить комментарий