5 простых действий для защиты веб-камеры от взлома и слежки

Новости
Будь как Цукерберг.

Наверняка вы хотя бы раз испытывали укол паранойи при взгляде на веб-камеру. И в голове мелькала шальная мысль: а не наблюдает ли кто-то за мной прямо сейчас? Ваши опасения небезосновательны, такое действительно возможно. Вебки — одни из излюбленных целей сетевых взломщиков. Камеры редко бывают защищены и позволяют установить слежку за пользователем без необходимости проникать в его жилище. Время обезопасить себя и взять на вооружение 5 простых советов для защиты веб-камеры от взлома.

5 простых действий для защиты веб-камеры от взлома и слежки

  1. Если в данный момент веб-камера вам не нужна, то отключите ее от компьютера или просто прикройте чем-нибудь. В некоторых моделях ноутбуков даже есть специальные шторки, чтобы закрывать объектив. 
  2. Регулярно обновляйте операционную систему. Время от времени в любой ОС находятся баги и эксплойты, облегчающие взломщикам жизнь. Разработчики прикрывают лазейки в апдейтах, поэтому не ленитесь их скачивать. Как показывает статистика, чаще всего хакерским атакам подвержены именно пользователи старых версий ОС. 
  3. Установите хороший антивирус, если у вас его еще нет. А если есть, то следите, чтобы он также регулярно обновлялся. Используйте файервол, который будет контролировать фоновую активность и несанкционированный доступ к системе.
  4. Не проходите по сомнительным ссылкам, которые могут присылать в социальных сетях, мессенджерах или на электронную почту. Велик риск подхватить зловредную программу, которая может добраться и до вашей вебки.
  5. Убедитесь, что на вашей веб-камере установлена актуальная версия драйверов. Проверить это и скачать драйверы в случае необходимости можно на официальном сайте производителя.

Также обязательно установите надежные пароли на все камеры с выходом в интернет, включая радионяни и IP-камеры видеонаблюдения. Помните, что самым надежным способом защититься от слежки через вебку до сих пор является изолента. Заклеивает веб-камеру ноутбука даже Марк Цукерберг, так что здесь абсолютно нечего стесняться.

5 простых действий для защиты веб-камеры от взлома и слежки

В тему: Как узнать, кто заходил в ваш WhatsApp и что с этим делать

Оцените статью
Добавить комментарий