4 популярнейших приложения на Android втайне зарабатывают на пользователях

Новости

Как выяснили представители аналитического агентства Kochava, разработчики некоторых весьма популярных приложений решили дополнительно заработать на пользователях. Все бы ничего, но метод получения прибыли вызывает вопросы.

По словам специалистов, приложения Clean Master, Battery Doctor, CM File Manager и CM Locker, опубликованные в Play Маркете от имени Cheetah Mobile и Kika Tech, содержат в себе нестандартный вредоносный код. Речь идет не о каком-либо вирусе, майнере или трояне, информацию у пользователя приложения не крадут, не задействуются и вычислительные мощности аппарата.

Согласно алгоритму, при запуске или использовании приложений пользователю время от времени демонстрируются полноэкранный рекламный баннер. Каждый раз, когда вы на него нажимаете (в том числе чтобы закрыть), рекламная сеть получает информацию, что рекламируемое приложение установлено, хотя по факту этого не происходит. И за каждый клик разработчики получают от 50 центов до 3 долларов.

4 популярнейших приложения на Android втайне зарабатывают на пользователях

Clean Master и Battery Doctor — это, пожалуй, одни из самых популярных приложений для оптимизации смартфона. Многие пользователи верят, что данный софт  увеличивает производительность системы и продлевает время автономной работы. Но, на самом деле, приложения только имитируют полезную деятельность. Их реальная задача — реклама.

После начала распространения данные приложения были установлено больше двух миллиардов раз, что, как можно догадаться, принесло создателям миллионы долларов. Теперь Cheetah Mobile и Kika Tech отключили от рекламных сетей, а из Play Маркета удалили часть их приложений. Проверкой остальных сейчас занимаются специалисты Google. Посмотрите, нет ли вышеуказанного софта на вашем телефоне, и подумайте, так ли он вам нужен.

Недавно отечественные аналитики рассказали о самых удобных и безопасных мессенджерах.

Оцените статью
Добавить комментарий