3 упражнения, которые сохранят ваше здоровье на долгие годы

Новости
Делаем сами и вам советуем.

Отсутствие физической активности губительно сказывается на состоянии организма. И чем старше мы становимся, тем критичнее последствия. Для того, чтобы держать себя в тонусе, вовсе не обязательно посещать тренажерный зал. Хватит и небольшого фитнеса в домашних условиях. А выполнять нужно 3 основополагающих упражнения, которые сохранят ваше здоровье на долгие годы. 

Берпи

3 упражнения, которые сохранят ваше здоровье на долгие годы

Берпи — это одно из самых крутых упражнений, когда либо созданных человечеством. По крайне мере такого мнения придерживаются многие профессиональные тренеры. Берпи представляет собой целый комплекс движений, которые развивают одновременно силу и выносливость, а также задействуют практически все мышцы в вашем теле, начиная от трицепсов и заканчивая прессом.

Берпи начинается из положения стоя. Затем нужно присесть, согнув колени и уперев ладони в пол на уровне плеч. Затем, опираясь на руки, нужно отвести ноги назад небольшим прыжком. Получится позиция для отжиманий. Делаем ровно одно отжимание, а затем все действия в обратном порядке, пока не вернетесь на исходную. После чего следует подпрыгнуть, вытянув руки вверх.

В берпи важна техника, так что первое время лучше не торопиться. Когда освоитесь — можно набирать темп. Если выполнять упражнение правильно и регулярно, то очень скоро ваш мышечный корсет окрепнет, а кардионагрузка положительно скажется на работе сердца в долгосрочной перспективе. 

Приседания

Не стоит недооценивать обычные приседания. Огромных мышцы на ногах они вам не накачают, зато разомнут суставы, которые с возрастом от отсутствия активности страдают сильнее всего. Ничего сложно в приседаниях нет, думаем, каждый из вас делал их на уроках физкультуры.

Скакалка

Прыгать на скакалке весело, а еще это очень полезная кардиотренировка. Прыжки помогут поддерживать работу сердца в норме, нормализуют дыхание, развивают выносливость и сжигают лишние калории, которые вы успели наесть за день. Практика показывает, что прыжки со скакалкой по части жиросжигания превосходят даже езду на велосипеде и активную игру в теннис. Всего 10 минут прыжков достаточно для эффективной тренировки.

Начать можно с самых простых интервалов. Полминуты прыгаете, а потом столько же отдыхаете. В дальнейшем интенсивность и скорость прыжков можно увеличивать. Правил тут два — не приземляться на стопу, а скакать на кончиках пальцев. Ну и подобрать скакалку правильной длины под собственный рост.

На тренировках не нужно вкалывать до предела, ведь мы не качаем мышцы, а работаем на здоровье. Занимайтесь через день, 2-3 раза в неделю, а когда захочется добавить интенсивности, одну из тренировок можно сделать более тяжелой. Но обязательно чередуйте ее с легким занятием, чтобы организм хорошо восстанавливался после нагрузок.

Оцените статью
Добавить комментарий