10 действий, после которых «Сбербанк» блокирует карты и замораживает деньги клиентов

Новости
Актуальный список «подозрительных» операций.

«Сбербанк» — финансовая организация с одной из самых дотошных систем безопасности, так что с блокировками карт его клиенты сталкиваются регулярно. И зачастую сложно понять, какая операция показалась банку подозрительной. В связи с этим руководство «Сбербанка» поделилось списком из 10 действий, из-за которых блокируют банковские карты пользователей. 

Причины блокировки карты

Перечисленные причины касаются как физических, так и юридических лиц:

  1. Крупные суммы с расчетного счета регулярно переводятся на другие цели. Расчетный счет используется предпринимателями для хранения выручки в банке, принятия безналичных платежей, выплат зарплат сотрудникам и т. п. Постоянные нецелевые расходы могут заставить банк усомниться, а честно ли бизнесмен ведет свою деятельность. 
  2. Обналичивание большой денежной суммы сразу после ее поступления на счет. Банк непременно заинтересуется источником такого внезапного дохода и проверит его на законность.10 действий, после которых «Сбербанк» блокирует карты и замораживает деньги клиентов
  3. Множество одинаковых операций по снятию крупных сумм на регулярной основе. Клиенту также придется объяснить происхождение средств и отчитаться, не ведет ли он при это незаконную предпринимательскую деятельность.
  4. Использование бизнес-карты для снятия наличных. Бизнес-карта по факту — тот же расчетный счет. На ней деньги со счета компании, и все траты с нее сразу же попадают в выписку. И банк попытается выяснить, зачем, куда и на что ушли наличные.
  5. Снятие наличных в день поступления средств на счет. Не обязательно снимать крупную сумму, чтобы привлечь внимание системы безопасности банка, источником проблем может стать и небольшой перевод.
  6. Снятие средств на прочие цели, несоразмерное с ведением бизнеса. Предположим, у вас автомастерская. Такое предприятие подразумевает определенное количество расходов: аренду помещения, закупку инструментов и материалов, зарплату сотрудникам. Но деньги со счета тратятся на другие вещи, а остатка точно не хватит, чтобы покрыть траты на все вышеописанное. Банку становится очевидно, что занимаетесь вы чем угодно, но точно не держите честную автомастерскую.
  7. Операции, не имеющие экономического смысла. Простой пример — вы платите огромные зарплаты сотрудникам, не имея прибыли.10 действий, после которых «Сбербанк» блокирует карты и замораживает деньги клиентов
  8. Большое количество вкладов, открывающихся на короткий срок (меньше 4-х недель), а затем закрывающихся с выводом денег наличными. Верный признак того, что клиент проворачивает сомнительные финансовые схемы.
  9. Перевод денег на счет другого банка с более худшими условиями без веских на то оснований. Вряд ли клиент вдруг станет хранить депозит там, где процентная ставка меньше, и вообще связываться с заведением, где. За этим могут крыться не вполне законные причины.
  10. Операции, в которых нельзя установить стороны сделки.

Что еще следует знать

Попав под 5 и более пунктов из приведенного списка клиент рискует не только лишиться карты, но и попасть в черный список «Сбербанка», после чего услуги компании для злостного нарушителя будут закрыты навсегда. Также стоит понимать, что банковскую карту могут заблокировать, даже если ни одно ваше действие в список не попадает. У банка есть и другие причины блокировки, о которых никто не распространяется.

В тему: Почему люди массово отказываются от услуг «Сбербанка»? Главные причины

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Ано

    Вот поэтому и нельзя банкам доверять

    Ответить
  2. Александр

    Перевод денег в другой банк, где хуже условия по вкладу ? Гм.. !! А что, есть банки, где условия по вкладам хуже сбербанка ? Смех и только..

    Ответить
  3. сеошник

    Хуже сбера — нет нигде!

    Ответить
  4. Неназванный

    Да и хрен с ним, с этим сбером. Живу без него уже 5 лет, и даже лучше стало.

    Ответить
  5. Экама

    Из всего сказанного вытекает простой вывод: банк не только ведёт дела бизнеса, он полноценно участвует в бизнесе клиента! То есть из рядового винтика в бизнесе он превратился в вице-президента по факту. В любой страной автомастерской…

    Ответить